• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дистанционное обучение

В последнее время все более популярным становится обучение посредством интернет-технологий. На наши вопросы отвечала начальник отдела дистанционных технологий Илона Ромуальдовна Колос.

Илона Ромуальдовна, расскажите в двух словах для кого в принципе будет интересно обучаться дистанционно?

Это образование для тех, кто хочет самостоятельно определять интенсивность и длительность занятий, и хочет получать знания в удобное для себя время и в любом месте: на даче, дома, в командировке. Такая форма обучения покажется привлекательной для занятых людей с плотным рабочим графиком, для тех, кто живет в другом городе, для молодых мам, которые могут учиться только дома.

Что собой представляет дистанционная форма обучения, которую Вы предлагаете?

По сути своей это традиционная очно-заочная(вечерняя) форма обучения, но с применением дистанционных образовательных технологий. Давайте разберем по порядку, в чем же заключается особенность такого обучения:

  • Не нужно ходить на лекции каждый день. Каждый слушатель получает доступ к электронным учебникам. Это не только конспект лекций, но и презентации, практические примеры, разбор сложных задач, тесты, упражнения, домашние задания, виртуальные лабораторные комплексы и т.п. Слушатель сам выбирает график изучения дисциплины, главное сдать необходимые тесты и домашние работы до установленной даты.
  • Не нужно искать преподавателя на кафедре. Вопрос преподавателю можно задать в любое время суток, так как преподаватель всегда рядом. Чаты, форум, обмен личными сообщениями, электронная почта – студенты задают вопросы, и высококвалифицированные преподаватели на них отвечают. Регулярно проводятся вебинары, на которых происходит общение, как с преподавателями, так и с однокурсниками.
  • Занятия и консультации в аудитории проводятся только по практическим вопросам. По каждому предмету предусмотрена консультация, для того, чтобы слушатель мог приехать и «вживую» задать вопрос преподавателю. Также наиболее сложные предметы, касающиеся исключительно специальных знаний и навыков, вычитываются преподавателями в аудитории. Такие занятия проводятся по выходным дням 2 раза в месяц.
  • Невысокая стоимость обучения. Университету не нужно обслуживать большое количество дополнительных аудиторий, платить за электричество. Это значит, что стоимость обучения становится ниже, однако качество образовательных услуг остается таким же, как и у вечерников. Слушатели обучаются у одних и тех же преподавателей, по тем же образовательным программам, получают такой же диплом.

А если я получу образование дистанционно, будет ли это указано в дипломе?

Нет. В настоящее время законодательство Российской Федерации не обязывает указывать в дипломе эту информацию.

А кто такой тьютор и какую роль он играет в моем обучении?

Тьютор по сути своей является преподавателем, который оказывает помощь слушателям в изучении дисциплины. Его задача отвечать на вопросы по теме курса, которые вы сможете задавать на специальном учебном форуме. Он будет проверять контрольные задания (эссе, тесты, письменные работы) и выставлять вам итоговую оценку. Кроме того, вы в составе вашей группы студентов под руководством тьютора будете принимать участие в электронных дискуссиях.

По каким направлениям на сегодняшний день я могу обучаться дистанционно?

Со списком и описанием направлений вы можете ознакомиться здесь. Как раз сейчас идет набор на программы профессиональной переподготовки.

Можно ли говорить о том, что дистанционное обучение проще?

Конечно нет! Хорошее качественное образование не может быть простым. Вам придется честно изучать все дисциплины и сдавать зачеты и экзамены. Причем это потребует от Вас самоорганизованности и способности к самостоятельному изучению предметов.

Для того, чтобы обучаться дистанционно, нужно ли какое-то специальное программное оборудование?

Для того, чтобы воспользоваться данной формой обучения, Вам просто необходим компьютер и Интернет с соответствующими минимальными характеристиками. Так что, добро пожаловать к нам, в образовательную область Интернет-технологий.