• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«На краю второй волны?». Научный семинар факультета «Экономика»

В пятницу 9 сентября 2011 года Дмитрий Тимофеев, преподаватель ВШЭ и аналитик УК Парма-менеджмент провел очередной семинар, посвященный текущему состоянию экономики и финансовых рынков. Это традиционное мероприятие, которое регулярно проходит с начала 2008 года в Пермском филиале Вышки. В качестве экспертов в семинаре приняли представители НКО «Клуб финансовых директоров» (http://finclub.perm.ru/) края, а также студенты, преподаватели и исследователи университета.

Дмитрий выразил растущую обеспокоенность существующими тенденциями, связанными с долговой проблемой Европы. По его мнению, если эта проблема не будет решена политически, то высока вероятность возникновения нового кризиса с эффектом домино долгов Италии, Испании и, даже, Франции. При этом эпицентром проблем рискует стать Европа. По представленным данным, восстановление мировой экономики после спада 2008 года замедлилось почти до скорости остановки (stall speed). Небольшой шок будет способен толкнуть мир в состояние рецессии!

Дефолт Греции, если случится, неизбежно приведет к образованию «плохих долгов» в коммерческих банках. Функционирование финансовой системы ухудшится, в реальном секторе возникнет дефицитных кредитных средств. В результате возникнут новые плохие долги и новые проблемы в банковской системе. Так порочный круг замкнется, и будет поддерживать сам себя, вплоть до возможности распада еврозоны на отдельные валютные зоны.

В своей презентации Дмитрий Тимофеев активно ссылался на данные стресс-тестов банков, опубликованного в середине этого лета. Согласно ему потребность в капитале банков оценивалась только в 2.5 млрд. евро. Тогда как МВФ недавно оценил потребности европейских банков в 200 млрд. евро, что на пару порядков выше. При существующих соотношениях активов банков к ВВП по европейским странам около 150-200%, совокупные потери могут быть настолько огромными, что страны не смогут их социализировать. И это при том, что некоторые страны уже не могут позволить себе активно занимать, поскольку перегружены долгами. По словам Дмитрия, это проблема «too big to save». Очевидно, что результат возможного кризиса будет совершенно непропорциональным первоначальным проблемам.

По словам докладчика, с 2007 года по сегодняшний день потери в мировой финансовой системе составили около $2 трлн. Интересен тот факт, что потери связанные с ипотечными долгами США не превышают и 10% из этой суммы. Это примерно характеризует пропорции, который может оказать дефолт Греции на экономику еврозоны, не говоря о потенциальных дефолтах других стран, включая Италию, Испанию и, даже, Францию. Суверенные долги по его словам - это только «вершина айсберга».

Как отметил Дмитрий: «Европе было бы лучше, если бы она решила свои проблемы сразу, выделила необходимые деньги Греции, обеспечила перераспределение доходов внутри Союза». В противном случае в единой Европе трудностей будет гораздо больше, чем был в 2008/2009 году. К сожалению, политики региона не демонстрируют адекватного отношения к проблеме. По мнению Д.Тимофеева, сентябрь и, возможно, октябрь будут решающими месяцами. «…либо политики ЕС консолидируются и предпримут решительные меры по исправлению «рыночной ошибки», либо мир свалится в новый кризис».

Подводя итог, Дмитрий отметил, что остается только надеяться на то, что «разум возьмет верх, но пока нужно готовиться к худшему».

С презентацией семинара можно ознакомиться здесь.