• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • 95% бакалавров-первокурсников факультета экономики будут получать губернаторскую стипендию

95% бакалавров-первокурсников факультета экономики будут получать губернаторскую стипендию

Декан факультета экономики Андрей Емельянов рассказал об итогах приемной компании в бакалавриат по направлению «Экономика» и магистратуру по программе «Финансы», а также поделился планами на будущий учебный год.

— Андрей Михайлович, расскажите, пожалуйста, каковы особенности приемной кампании этого года? Каковы результаты по сравнению с прошлым годом?

В этом году на первый курс поступило 88 человек, 7 из них — победители различных олимпиад. Практически все абитуриенты (около 95%), претендовавшие на бюджетные места в бакалавриат, набрали больше 225 баллов, и в течение трех лет будут получать губернаторскую стипендию, естественно, при условии успешного обучения. Что касается магистратуры, то для нас это третий набор на магистерскую программу «Финансы», количество бюджетных мест на которой по сравнению с прошлым годом не изменилось и составило 20 человек. Значительную часть студентов 1 курса составляют выпускники нашего факультета, в недавнем прошлом студенты бакалавриата по направлению «Экономика».

— А что уже сейчас можно рассказать о ваших первокурсниках?

— Большая часть студентов зачислено из специализированных школ и лицеев, а если говорить о представительстве региональном, то в основном это ребята, представляющие г. Пермь и Пермский край, есть студенты из Удмуртской и Кировской областей. Студентами магистратуры стали бывшие студенты технического и классического университетов.

— Чем, на ваш взгляд, вызван такой интерес абитуриентов?

— Я думаю, в значительной степени это связано с брендом и репутацией пермской Вышки как университета, представляющее качественное образование в области экономики и финансов, отвечающее современным стандартам академической среды, а также наличием всей необходимой инфраструктуры. В частности мы одни из не многих, кто может обеспечить всех иногородних студентов достаточно комфортабельным общежитием, предоставить доступ к специализированным базам данных иностранной литературы и многое другое. Мне кажется, что именно этим и был продиктован выбор наших абитуриентов.

Кроме этого, начиная с прошлого года, мы активно привлекаем наших коллег из других кампусов Вышки, а также профессоров зарубежных университетов. Высокий уровень языковых компетенций наших студентов, представляет им шансы познакомиться с академической культурой ведущих университетов. Более того, Вышка предоставляет широкие возможности для своих студентов не только по привлечению зарубежных партнеров, но и по участию в конференциях и Летних школах как внутри университета, так и в других университетах России и за рубежом. Например, студентки 3 и 4 курса факультета Евгения Куминова и Яна Нурсубина летом участвовали в Летней школе Нижегородского кампуса «Мастерская бизнеса», организованной кафедрой венчурного менеджмента. Все подробности о конференциях, стажировках и т.д. можно прочитать в ежемесячном выпуске «Окон роста» и его приложении Perpetuum Mobile: http://okna.hse.ru/, вопросы финансовой поддержки подробно освещены на страницах Научного фонда: http://www.hse.ru/science/scifund/ и Управление международной академической мобильности: http://www.hse.ru/org/hse/aup/acmob/. Кроме того, сотрудниками деканата регулярно обновляется информациях на стенде и сайте факультета.

— Есть ли у факультета договоренности относительно приезда профессоров на этот год?

— Да, такие договоренности уже есть. Причем ближайший приезд запланирован уже на конец сентября – к магистрам 1 года обучения приедет профессор московской Вышки Сергей Пекарский, который в течение недели прочтет отдельные темы в рамках курса по макроэкономике. В конце учебного года мы ожидаем приезд профессора Джозефа Рувенса из Университета Бреды (Бельгия), который прочтет часть курса по управлению знаниями. Студентов бакалавриата в наступившем году также ожидают интенсивные курсы – для них свои лекции и научные семинары проведут профессор Анхель Барахас из Университета Виго (Испания), профессор Герхард Фельдмаейр из Университета прикладных наук (Германия), а также коллеги из Питерского и Нижегородского кампусов.

— Ожидают ли студентов какие-либо существенные изменения в учебном процессе?

— Изменения коснулись, прежде всего, ряда нормативных документов, имеющих значение для всего Университета. Все подробности, вы можете посмотреть на корпоративном портале НИУ ВШЭ - Пермь.

— Вы прекрасно знаете, что учебный процесс в Вышке отличается не только усиленной языковой и математической подготовкой, но и активным внедрением информационных технологий. Для упрощения обмена информацией наши студенты разработали еще один способ – портал www.ufm.me

— А что вы можете сказать о научной деятельности?

— Продолжая традицию предыдущих лет, начиная с сентября, мы планируем провести ряд мероприятий в этой сфере. Во-первых, это традиционный конкурс НИРС, проводимый НИУ ВШЭ среди работ бакалавров и магистров. Наш факультет традиционно представляет на конкурс несколько работ, многие из которых становится лауреатами и победителями в своих номинациях. Во-вторых, во второй половине сентября, а именно 16 сентября в 15.00 (ауд. 306) мы вновь открываем двери в научно-учебную лабораторию инвестиционного анализа, приглашая туда студентов, желающих участвовать в реальных исследовательских проектах, в качестве стажеров-исследователей. Например, в рамках лаборатории в настоящий момент реализуется проект по измерению интеллектуального капитала, в рамках которого студентам представлена уникальная возможность работы с эмпирическими данными российских и зарубежных компаний. В-третьих, весной следующего года мы организуем X юбилейную студенческую научно-практическую конференцию по проблемам экономики и финансов. Студентам, желающим принять участие в ней, нужно уже сейчас подумать над тематикой исследовательского проекта. Не забывайте и о том, что для студентов, активно участвующих в научно-исследовательской жизни, предусмотрена повышенная академическая стипендия. В-четвертых, в апреле совместно с кафедрой энергетических и сырьевых рынков НИУ ВШЭ, зарубежными партнерами, мы планируем провести международный форум по проблемам энергоэффективности «Политическая экономика в энергетической сфере в Европе и России».

— Андрей Михайлович, чтобы вы хотели пожелать студентов в новом учебном году?

— Желаю студентам использовать как можно больше возможностей по профессиональному и личностному развитию, которые предоставляет Вышка, естественно, хорошей и отличной учебы, а также нахождения времени для внеучебной деятельности. Мы, со своей стороны, постараемся обеспечить все необходимые условия для этого!