• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Cеминар «Право, политика, экономика и СМИ»

17–23 июля команда Дискуссионного Клуба приняла участие в федеральном семинаре Московской Школы Политических Исследований (МШПИ) «Право, политика, экономика и СМИ» в Голицине.

МШПИ – неправительственная некоммерческая организация, главной целью которой является содействие формированию гражданского общества в России через гражданское просвещение, как единственно возможный способ демократических преобразований и формирования чувства гражданской ответственности (свободного ответственного гражданина). Единственными императивами Школы являются толерантность и демократические ценности, которые позволяют создать пространство для свободного диалога между экспертами и слушателями.

Слушателями Школы являются политики, общественные деятели, предприниматели, представители гражданских организаций, журналисты и т.д. На семинары школы, которые проходят как на региональном, так и федеральном уровне, приглашаются российские и зарубежные эксперты, а также слушатели из всех регионов России и других стран.

Команда Дискуссионного Клуба уже неоднократно принимала участие в таких межрегиональных семинарах Школы, как региональный семинар в Усть-Качке 2003 г., пермский семинар, посвященный наследию П.Б. Струве, межрегиональный семинар в Кирове, посвященный проблемам низовой демократии в России и Франции. В федеральном семинаре в Голицине члены Дискуссионного Клуба участвовали впервые.

Семинар открыла основатель Школы, Елена Михайловна Немировская. Она затронула в своем выступлении такие важные аспекты, как переход от гражданского чувства к гражданской рациональности, необходимость формирования правового государства, верховенства права и культуры политики в России, что послужило своеобразной преамбулой ко всему семинару.

На протяжении 7 дней, каждый из которых соответствовал определенной тематике, за круглым столом обсуждались проблемы безопасности, направления внешней и внутренней политики России, геополитическая ситуация в современном мире, вопросы экономики и верховенства права, культура политики и многое другое.

В качестве экспертов на семинаре выступили экономисты и ученые из России, Великобритании, Германии, Франции, Испании, США и Китая. Среди них журналист и писатель Александр Архангельский, заместитель руководителя Генерального секретариата по европейским вопросам при Премьер-министре Франции Эммануэль Барб, директор Фонда «НМ Ротшильд и сыновья» Чарльз Гатри, заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер, заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко, профессор Лондонской школы экономики Кристофер Коукер, исполнительный директор Китайского центра исследования зарубежных социальных и философских теорий Хайронг Лай, редактор Financial Times Джон Ллойд, уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин, член Палаты лордов Парламента Великобритании Лорд Роберт Скидельски, член Палаты лордов Парламента Великобритании Баронесса Ширли Уильямс, вице-президент Фонда «Либеральная миссия» Ирина Ясина, председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева и др.

Членам Дискуссионного Клуба выпала уникальная возможность получить информацию «из первых уст» и лично задать интересующие вопросы экспертам в процессе обсуждения, что породило глубокую почву для дальнейших рассуждений и исследований (уже самостоятельных).

Дарья Малюгина: «Прошедший семинар – настоящий “интеллектуальный пир”, пространство свободных мыслей и взаимного доверия, где нет места монополии на истину. Наибольшее впечатление на меня произвело выступление Людмилы Михайловны Алексеевой, председателя Московской Хельсинской группы, которая говорила об “Эстафете поколений”. Людмила Михайловна рассмотрела историю XX в. в контексте смены поколений, их связи и влияния как друг на друга, так и на общественно-политические процессы того времени. Будучи свидетелем описываемых событий и активным участником в борьбе за права человека, Людмила Михайловна сумела вложить в свое выступление не только смысловое, но и эмоциональное послание: ее энергию, убежденность и преданность делу можно было ощутить. После ее выступления я поняла, что у меня появился кумир…»

Александр Кожевников: «МШПИ – это всегда впечатление. Трудно с чем-то сравнить подобные семинары, потому что каждый из них – это определенный прорыв, смена парадигмы, возможность увидеть мир с иной точки зрения. В федеральном семинаре больше всего запомнились блоки, посвященные вопросам экономики, в частности, лекции Игоря Федюкина, а также блок, который можно назвать просветительским, ведь в нем участвовали такие общественные деятели и эксперты, как Ирина Ясина, Людмила Алексеева, Арсений Рогинский. В ходе обсуждения мы говорили о разных, на первый взгляд, вещах – экономике и гражданском просвещении. Однако, несмотря на то, что связи эти порой неочевидны, отрицать их просто невозможно. МШПИ не только позволяет увидеть мир с иной точки зрения, но и открывает уникальное пространство диалога, в котором мировые эксперты, политические деятели и слушатели могут свободно обмениваться мнениями. Наверное, это и есть наиболее ценное в дискуссии – умение слышать и быть услышанным. Спасибо еще раз, школа, за такую уникальную возможность».

Елена Владимировна Корчагина, куратор Дискуссионного Клуба: «От имени всего Клуба еще раз хотела бы поблагодарить Елену Михайловну за предоставленную возможность участия членов Дискуссионного Клуба в семинарах Школы. Участие в федеральных семинарах в Голицине – уникальный шанс, который выпадает редко и который ребята, на мой взгляд, успешно реализовали, принимая активное участие в обсуждении повестки семинара. Дискуссии с такими мировыми экспертами, как Лорд Роберт Скидельски и Баронесса Ширли Уильямс, а также многими другими позволили расширить кругозор и получить уникальную информацию по вопросам политики, экономики, социологии и культуры, которой теперь члены ДК могут поделиться в ходе проводимых Клубом дискуссий и круглых столов».

По итогам семинара в Голицине слушателям были выданы Сертификаты об окончании циклов семинаров федерального класса 2011 г. Московской Школы Политических Исследований. Результатом стало получение членами Дискуссионного Клуба статуса выпускников. Стоит также отметить, что Клуб имеет достаточно долгую историю сотрудничества со Школой и именно работа прежних команд во многом заложила фундамент для взаимодействия сегодня. Команда Дискуссионного Клуба также получила приглашение на дальнейшее участие в семинарах Школы и возможность расширить границы сотрудничества со Школой уже в качестве ее выпускников.