• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

V межвузовская студенческая конференция «Пермский край – территория конкурентного развития»

25 мая состоялась V межвузовская студенческая конференция, завершающая курс открытых лекций «Пермский край – территория конкурентного развития».

Конференция была организована Администрацией губернатора Пермского края и проходила в зале заседаний Правительства Пермского края. На конференции были представлены лучшие работы студентов пяти вузов: ПГУ, ПГТУ, ПГПУ, ПГСХА и НИУ ВШЭ – Пермь. Работы были представлены в номинациях, соответствующих блокам функционально-целевой модели управления Пермским краем (9 работ), а также в спецноминации «Покупай пермское!».

В 4 из 10 номинаций лауреатами стали студенты нашего вуза.

ФИО студента

Название номинации

Название проекта/куратор

ФИО руководителя

1.

Святослав Ховаев, Шишкина Мария

Реформа здравоохраненимя в Пермском крае

Оценка удовлетворенности потребителей медицинских услуг

(Комлев В.В. - начальник управления по организации медицинской помощи взрослому населению и лекарственному обеспечению и лекарственному обеспечению МЗ Пермского края)

2.

Дмитрий Колбин

Управление государственными учреждениями

Концепция концессионного соглашения в рамках реализации социальных функций государства посредством ГЧП

(Галицына Т.В. – зам. председателя Правительства Пермского края)

3.

Елизавета Титова, Роман Пятин

Развитие территория Пермского края

Участие муниципальной власти в жизнедеятельности местного сообщества

(Дорофеева Я.В. – руководитель Департамента государственного управления)

4.

Татьяна Минеева, Виктория Мокрецова, Анна Симонова

Управление ресурсами

Земельные ресурсы муниципальных образований Пермского края как объект для привлечения инвестиций: современное состояние, предложения по разработке и реализации девелоперских проектов

(Бородулин Дмитрий Сергеевич, начальник отдела регулирования земельных отношений)

Е.Л. Зуева – к.э.н., доцент базовой кафедры ГМУ.

На конференции присутствовали губернатор Пермского края, доцент базовой кафедры ГМУ НИУ ВШЭ – Пермь Олег Анатольевич Чиркунов, руководители Администрации губернатора и Правительства Пермского края, руководители вузов, преподаватели и студенты. Студенты не просто выступали, а защищали свои проекты, отвечали на множество вопросов со стороны О.А. Чиркунова, руководителей функционально-целевых блоков и проектных офисов, участников конференции. По многим выступлениям состоялась дискуссия, участники которой проявили понимание и знание многих вопросов развития Пермского края. Пожалуй, это явилось наилучшим свидетельством того, что преподавание учебной дисциплины «Пермский край – территория конкурентного развития» достигло поставленных целей, пробудило интерес студентов к проблемам Пермского края, позволило повысить их интеллект. Работа над проектами, курирование которыми осуществляли руководители края, позволила совместить теорию с практикой.

Студенты поняли, что могут внести свой небольшой вклад в решение реальных проблем.

Конференция была интересной и содержательной, общение студентов разных вузов – плодотворным. Сотрудничество студентов с губернатором и руководителями края, несомненно, внесло большой вклад в их образование и мировоззрение.

В конце конференции состоялось награждение победителей, которые получили дипломы и подарки с символикой Пермского края. Думается, это событие останется в памяти всех его участников.