• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар-бонус фонда «Либеральная миссия»

21 и 22 мая команда Дискуссионного клуба участвовала в семинаре-бонусе фонда «Либеральная миссия». Отличительной особенностью семинара стала его тематика – а именно рассмотрение личности Б.Н. Ельцина в контексте 90-ых годов XX века.

Сразу же оговоримся, что, как всегда, это был «интеллектуальный пир» гуманитарной мысли, пожалуй, лучшее, что может представить сегодняшняя Москва и Россия.

Семинар открыл Е.С. Волк, заместитель директора фонда им. Ельцина. В своей приветственной речи он акцентировал внимание на том, что эпоха Ельцина в целом была неразделимо связана с таким понятием, как свобода, что нам, рожденным в эту эпоху и не знавшим эпохи «до», было интересно послушать т.к. сегодня существует миф «о счастливой и благополучной жизни в СССР и о Горбачеве и Ельцине, которые все это разрушили».

Участникам семинара была дана уникальная возможность ознакомиться с новейшими концепциями развития науки – так И.М. Дзялошинский, президент Правозащитного фонда «Комиссия по свободе доступа к информации» профессор НИУ ВШЭ, говорил о существовании матриц агрессии и компромисса у каждого человека, а свою гипотезу он подтвердил значительным объемом социологических данных. Нам представилась возможность провести саморефлексию, тем самым ощутив себя фактически участниками этого доклада!

В.С. Магун, заведующий секторов исследований личности Института социологии РАН, и его коллега М.Г. Руднев презентовали результаты кластерного анализа ценностей разных стран и рассмотрели положение России в подобном контексте;

Наш давний знакомый, удивительно глубокий человек, умеющий говорить о серьезном простыми словами, Г. Сатаров, президент фонда ИНДЕМ, презентовал разработку теории хаоса, а также ее влияние на наше «сегодня». Как всегда это дало колоссальную пищу для размышлений о стране, в которой мы живем, о себе в этой стране и о будущем…

Второй день был открыт лекцией И.Е. Ясиной, вице-президентом фонда «Либеральная Миссия», главным тезисом которой являлось то, что если мы хотим изменить мир – необходимо начинать с себя. В ходе дискуссии были подняты такие важные темы, как свобода, собственное достоинство и выбор.

Завершили семинар блистательные лекции А.Ф. Гаврилова, директора института книги, посвященной изменению способов работы с информацией, а также роли книг сегодня, а также И.В. Карацубы, доцента кафедры международной коммуникации МГУ им. Ломоносова, в рамках которой была рассмотрена личность Ельцина в историческом контексте.

В целом семинар получился насыщенным и крайне информативным. Результатом поездки стало не только некий «интеллектуальный пир», но и договоренность о дальнейшем взаимодействии клуба и фонда «Либеральная миссия».

Огромное спасибо всем сподвижникам из «Либеральной миссии», которые организуют для нас такие мероприятия. Особая благодарность удивительному Человеку Ирине Евгеньевне Ясиной! Глядя на таких людей, понимаешь, что слова – «жизненная позиция», «убеждения», «миссия» не пустые, что в современности это есть!