• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Семинар «Измерение интеллектуального капитала компании» и форум «Человеческий капитал: вызовы новой экономики»

Семинар «Измерение интеллектуального капитала компании» и форум «Человеческий капитал: вызовы новой экономики»

23-24 мая 2011 г. в стенах НИУ ВШЭ - Пермь состоится два мероприятия: междисциплинарный семинар «Измерение интеллектуального капитала компании» и Форум работодателей «Человеческий капитал: вызовы новой экономики». Подробнее о них мы решили поговорить с куратором междисциплинарного семинара Еленой Шакиной и руководителем Центра развития карьеры Ксенией Широких.

С.Б.: Здравствуйте, Елена и Ксения. В первую очередь, хочется спросить о том, почему данные мероприятия проводятся вместе?

Е.Ш.: Здравствуйте, начну, пожалуй, с истоков. Во-первых, по итогам проведенного конкурса кадрового резерва по междисциплинарным семинарам, были отобраны победители, в числе которых семинар НИУ ВШЭ - Пермь. Интеллектуальный капитал сегодня – это популярное направление, но в тоже время не все догадываются насколько оно сложное и многогранное. На семинаре мы попытаемся, с одной стороны, повысить интерес к этому явлению, а с другой – осветить наиболее важные и актуальные вопросы, с ним связанные.

К.Ш.: Здравствуйте! Форум работодателей, на котором обычно встречаются представители бизнеса, университета, студенты, и выпускники стал уже доброй традицией. С уверенностью можно сказать, что интерес и круг проблем, обсуждаемых на форуме, растет, как для работодателей, так и для студентов. В этом году мы планировали провести форум с обсуждением вопросов управления и развития человеческого капитала на предприятии. Поэтому, когда мы узнали, что параллельно запланирован семинар по интеллектуальному капиталу, а организаторы семинара узнали тему нашего форума, то идея объединиться родилась сама собой.

Наши мероприятия взаимодополняют друг друга. Междисциплинарный семинар дает «затравку» и теоретико-фундаментальную основу. Наш форум ориентирован на потребности рынка труда. Также мы пытаемся рассмотреть человеческие ресурсы в контексте интеллектуального капитала.

С.Б.: В чем цель мероприятия?

Е.Ш.: Вопрос сложный, но если кратко, то семинар призван стать отправной точкой для создания и развития совместных исследовательских проектов сотрудников и студентов различных кампусов НИУ ВШЭ по данной тематике.

К.Ш.: Мы в свою очередь предлагаем рассмотреть данную тему с практической точки зрения. Нас всегда интересует повышение эффективности взаимодействия работодателей и студентов на рынке труда. Для нас взаимодействие компании с собственной внутренней средой и окружающей внешней средой основывается на взаимоотношениях между людьми.

С.Б.: Хорошо, тогда каким образом будет организовано мероприятие?

Е.Ш.: Мы планируем провести мастер-классы и деловые игры. Кроме того, будет организованы дискуссии по обозначенным проблемам, участие в которых примут не только сотрудники НИУ ВШЭ - Пермь, но и представители других филиалов. В частности, к обсуждению будут привлечены сотрудники нижегородского филиала Денис Фоменков и Елена Ермакова, а также профессор из Москвы Марина Евгеньевна Дорошенко. Кроме того планируются проведение онлайн-лекции, которая будет транслироваться из Петербурга, где докладчиком выступит Алексей Балашов. Также ожидается онлайн-мост с нашим зарубежным коллегой Ph.D. Анхелем Барахасом из университета Виго (Испания), который будут делиться своим опытом и мнением с участниками семинара и студентами.

К.Ш.: Мы начнем с тренинга для студентов, посвященного эффективным способам написания резюме и повышения успешности прохождения собеседований. На форуме планируются выступления от руководителей компаний-работодателей по вопросам создания лояльности персонала, повышения эффективности производительности труда, финансовой мотивации и иным вопросам, связанным с ролью человеческого капитала для компании, а также со способами оценки инвестиций и отдачи на данный ресурс.

С.Б.: Частично вы затронули вопросы относительно участников. Так вот: кто ваша целевая аудитория?

Е.Ш.: Конечно, это не только преподаватели и студенты из НИУ ВШЭ, но также и представители реального бизнеса, органов государственной власти и зарубежных университетов

К.Ш.: Круг участников широк и разнообразен: это и студенты, и наиболее крупные работодатели Пермского края, в том числе выпускники Вышки, и представители консалтинга, в частности кадровых агентств и оценочных компаний.

С.Б.: Какие результаты вы ожидаете?

Е.Ш.: В первую очередь, мы хотим, чтобы мероприятие понравилось и принесло пользу всем, кто в нем примет участие. И конечно, мы предполагаем обобщить результаты теоретических и эмпирических работ в данном направлении, определить перспективные направления и сформулировать основные принципы взаимодействия со студентами и зарубежными коллегами.

К.Ш.: Мы предполагаем с одной стороны познакомить студентов с программами развития человеческого капитала и найти потенциальных работодателей, с другой предоставляем возможность работодателям презентовать свою компанию в плане политики поиска, развития и удержания человеческого капитала и найти потенциальных сотрудников.

С.Б.: Спасибо за внимание. Удачи!

Интервью провел Станислав Блинов.

Программа семинара - скачать (формат DOC).