• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Семинар «Модель денежной добавленной стоимости (CVA) как метод оценки эффективности деятельности компаний»

18 мая в 17:00 состоится семинар Лаборатории инвестиционного анализа на тему «Модель денежной добавленной стоимости (CVA) как метод оценки эффективности деятельности компаний». Докладчиками выступят стажеры-исследователи, студенты 2-го курса факультета «Экономика» - Константин Самарин и Тимофей Колосницин. Руководитель – младший научный сотрудник Станислав Блинов.

Целью осуществляемой исследовательской работы является определение стратегического стоимостного показателя, который наилучшим образом отражал бы взаимосвязь между внешней и внутренней средой компании. Первым этапом исследования является анализ показателя CVA, рассчитанного по методике Оттосона и Вайссенридера. Данная модель создана в 1996г. и призвана объединить историческую финансовую результативность со стратегической оценкой инвестиций в рамках метода дисконтированных денежных потоков. Результирующий показатель модели определяется как разность между операционным денежным потоком и его требуемой величиной. Данное выступление посвящено решению следующей задачи – расчета показателя CVA и определение его связи с макроэкономическими показателями. В качестве базы исследования выступили российские компании нефтяной и телекоммуникационной отраслей за период 2001-2009 гг.

Семинар состоится в 306 ауд. корпус 1 по адресу ул.Студенческая, д.38.