Первая краевая конференция «Современные проблемы управления и финансов»

27 апреля состоялась I краевая конференция НИУ ВШЭ - Пермь совместно с Администрацией Губернатора Пермского края и Малой Академией Государственного Управления (МАГУ), г. Пермь. Секция «Инновационные процессы в государственном и муниципальном управлении Пермским краем».

Конференция проходила в малом зале Администрации губернатора Пермского края

В конференции участвовало14 человек, из них 8 слушателей МАГУ Пермского края, 5 студентов бакалавриата и магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь, 1 выпускница ПГТУ. Слушателям были представлены 9 докладов.

В жюри входили:

1. Полосухина М.В. – и.о. декана факультета менеджмента НИУ ВШЭ - Пермь;

2. Зуева Е.Л. – к.э.н., доцент, зав. базовой кафедрой ГМУ, руководитель магистратуры ГМУ НИУ ВШЭ - Пермь;

3. Красильников Д.Г., д.полит.н., директор МАГУ Пермского края, профессор кафедры ГМУ ПГУ;

4. Нестеров А.В., заместитель директора МАГУ Пермского края;

5. Букина Т.В. – к.г.н., доцент базовой кафедры ГМУ НИУ ВШЭ - Пермь.

На конференции присутствовали преподаватели базовой кафедры ГМУ и студенты НИУ ВШЭ - Пермь, студенты МАГУ, представители Администрации губернатора Пермского края.

Ф.И.О. докладчика

Тема доклада

1

Кольчурина Мария Ивановна, Наумов Алексей Васильевич, Решетников Олег Александрович (Слушатели 2 курса МАГУ Пермского края)

Концепция муниципально-частного партнёрства в сфере малоэтажного индивидуального строительства

2

Решетникова Дарья Сергеевна (студентка 4 курса факультета Экономики НИУ ВШЭ - Пермь)

Кривая Лаффера как инструмент определения оптимальной налоговой ставки по налогу на прибыль в Пермском крае

3

Тюрикова Наталья Анатольевна (студентка 1 курса магистратуры ГМУ НИУ ВШЭ - Пермь)

Современные проблемы формирования нормативов отопления в Пермском крае и возможные пути их усовершенствования

4

Косвинцев Николай Николаевич (студент 1 курса магистратуры ГМУ НИУ ВШЭ - Пермь)

Механизм привлечения инвесторов в аграрную отрасль

5

Геташвили Ирина Тимуровна (главный специалист отдела мотивации персонала департамента развития персонала Администрации губернатора Пермского края.)

Привлечение на государственную службу Пермского края перспективных молодых специалистов

6

Ожегов Евгений Максимович, Полыгалов Павел Андреевич (Слушатели 2 курса МАГУ Пермского края)

Совершенствование механизма оценки эффективности программ развития экономического блока на региональном уровне

7

Бундульс Наталья Ивановна (студентка 2 курса магистратуры ГМУ НИУ ВШЭ - Пермь)

Визуальный ряд городской среды как фактор привлекательности города

8

Вахтин Роман Алексеевич, Шуралева Елена Владимировна, Маматова Арина Юрьевна (Слушатели 2 курса МАГУ Пермского края)

Инновационное развитие вузов

9

Кедало Мария Михайловна (студентка 2 курса магистратуры ГМУ НИУ ВШЭ - Пермь)

Разработка механизма взаимодействия органов власти, инвесторов и бизнеса для привлечения прямых иностранных инвестиций на территорию региона России на примере Пермского края

Состоявшаяся конференция – первый опыт в объединении усилий преподавателей и студентов высших учебных заведений города в рамках создания «Пермской школы ГМУ», которое дало значительный синергетический эффект.

По мнению всех участников конференции и присутствующих, обмен опытом оказался вполне успешным, а проблемы, освещенные в рамках научно-практической конференции, вызвали резонанс среди слушателей

Все представленные на конференцию работы – это исследования, включающие изучение теоретического материала и анализ практического опыта.

Открывая конференцию, Падей В.Ю., и.о. руководителя Администрации губернатора Пермского края, акцентировал внимание на возможности получения конкретных практических результатов. Апеллируя к тому факту, что все изменения, начинаются, прежде всего, в сознании, он отметил, что первой краевой конференцией положен хороший старт привлечению выпускников вузов к решению вопросов государственного и муниципального управления в Пермском крае.

Подводя итоги конференции, модератор Елена Львовна Зуева отметила практическую значимость и новизну представленных работ, умение участников проводить исследования, грамотно формулировать выводы и отвечать на вопросы.

Красильников Д.Г. также отметил наличие у студентов исследовательской компетенции, которая позволит в будущем вырабатывать правильные управленческие решения, и подчеркнул их умение эффективно работать в команде.

Конференция завершилась вручением сертификатов, участники получили их из рук декана факультета менеджмента НИУ ВШЭ - Пермь Полосухиной М.В.

Работы, представленные на конференции, будут опубликованы в сборнике материалов I краевой студенческой научно-практической конференции.