• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

На Пермском экономическом форуме наградили победителей Всероссийского конкурса бизнес-идей молодых лидеров

Одним из завершающих мероприятий «нулевого дня» Пермского экономического форума стало подведение итогов Всероссийского конкурса бизнес-идей молодых лидеров. Его участниками стали талантливые и предприимчивые люди в возрасте от 19 до 28 лет. В Перми собрались 20 победителей первого этапа конкурса, из которых 6 финалистов защищали свои бизес-идеи перед компетентным жюри.

В результате победителем конкурса назван проект Елены Масловой (Москва) «Производство фильма «Преступление и наказание и Чуждые». Жюри учло не только оригинальность идеи и бизнес-потенциал, но и то, что большая часть аудитории финального тура конкурса проголосовала за то, чтобы инвестировать в его реализацию. Второе место заняла идея студентки филиала ВШЭ Яны Нурсубиной «Мобильный шрейдинг» - уничтожение документов с конфиденциальной информацией. Третье место присуждено Сергею Саханевичу (Ярославль) за проект «Трейд-Аналитикс».

Пермь не случайно выбрана местом всероссийского финала такого конкурса. Более половины его финалистов являются студентами пермских вузов. Кроме того, в рамках проекта «Мода на мозги» студентам, которые поступили в пермские вузы с высоким баллом ЕГЭ, платят «губернаторскую» стипендию 5 тысяч рублей, а доктора наук, преподающие в вузах, ежемесячно получают доплату до 30 тысяч рублей. Десятки молодых ученых Пермского края каждый год получают гранты по 200 тысяч рублей на реализацию своих старт-апов в рамках конкурса «У.М.Н.И.К.» и гранты до 6 млн рублей на 3 года на развитие инновационного бизнеса в рамках программы «Старт».

Поздравляем студентку 3 курса факультета экономики Нурсубину Яну с победой во Всероссийском конкурсе бизнес-идей молодых лидеров!