• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кризис закончился

15 апреля состоялся традиционный семинар старшего преподавателя НИУ ВШЭ - Пермь и аналитика УК «Парма-Менеджмент» Тимофеева Дмитрия Вячеславовича. Он был посвящен текущему состоянию экономики и финансовых рынков мира и России.

По мнению Тимофеева Дмитрия, кризис практически полностью преодолен как в России, так и в мире. Приведенные графики мирового промышленного производства и международной торговли двигались по траектории напоминающей латинскую букву V – наиболее оптимистичный сценарий из тех, что предлагался ранее. Сейчас не идет и речи о том, что движение будет W, L или U – образным. Страхи «второй волны», существовавшие еще осенью 2010 года окончательно улетучились.

Российская экономика чувствует себя отлично. Индекс уверенности в промышленности РФ находится на максимуме за 4.5 года. Продажи автомобилей в марте 2011 уже на 11% превышают предкризисные максимумы. Сейчас рынок автомобилей в стране достиг цифры 2.5 млн. в год. Это означает, что в течение двух лет каждая средняя 9-я семья в стране получит новую машину. Пробки на дорогах будут становиться больше.

В последний месяц резко изменился консенсус ожиданий аналитиков, что цены на нефть будут высокими долго, ожидаемые значения превышают $100 за баррель на ближайшие годы. Причиной является растущий спрос со стороны развивающихся стран, тогда как влияние беспорядков на Ближнем Востоке и Северной Африке не так велико. Прогнозы МВФ показывают, что мировая экономика будет быстро развиваться даже, невзирая на дорогую нефть.

Тимофеев Д.В. привел расчет, что курс в предкризисный максимум национальной валюты в 23 рубля за доллар сейчас соответствует уровню 28.66. В итоге наблюдаемые сейчас значения чуть выше 28 являются максимумом реального обменного курса за всю новейшую историю. По прогнозу выступавшего курс рубля будет стагнировать около 28-29 рублей  в номинальном выражении в ближайшие годы, что совпадает с прогнозом МВФ. Это означает продолжение реального укрепления рубля. По подсчетам Тимофеева Д.В. к 2013-2014 году заработная плата в стране в пересчете в доллары превысит $1000 притом, что сейчас она составляет $700 и в начале 1999 года она была $50 в месяц.

Тимофеев Д.В. ожидает укрепления рубля на том основании, что основные факторы, дававшие минус по счету капитала перестают действовать. А именно, правительство РФ почти погасило свои внешние долги, Центробанк не будет наращивать валютные резервы, в той мере как делал это ранее. Минус по счету частного капитала должен снизится до нуля или может смениться плюсом. В итоге, импорт России должен приблизиться к экспорту, россияне должны позволить себе больше иностранных товаров. То есть покупательная способность рублевых затрат должна возрасти.

По мнению выступающего существует миф, что США «печатают доллары». Этому противоречит поведение американских агрегатов М1 и М2, которые «остаются в тренде». Монетарная политика ФРС и ЕЦБ может  была связана с правилом Тейлора.  Америка сейчас имеет слишком низкую инфляцию и очень высокую безработицу, предполагающую продолжение монетарного стимулирования даже в ситуации «ловушки ликвидности». Избыточное предложение банковских резервов воздействует через иные каналы монетарной трансмиссии, кроме процентных ставок и стимулирует экономику. Программа Quantative Easing-2 в США не предполагает никакой гиперинфляции. Как только занятость будет нормализовываться, а инфляция приблизится к желаемым 2% избыточные монетарные резервы будут изъяты и учетная ставка повыситься. Европейский Центробанк только что начал цикл повышения, поскольку инфляция начала нарастать. Аналогичные шаги ФРС ожидаются где-то в 2012 году.

Тимофеев Д.В. был крайне оптимистичен в отношении перспектив фондового рынка России. Отечественные акции торгуются с мультипликатором р/е=6.3 по ожидаемой прибыли 2012 года. Тогда как развивающиеся рынки торгуются на уровнях 10-13, что на 50% выше. Выступающий считает, что в 2008-2009 году в России наблюдался «обратный пузырь» акций, ситуация когда цены были неоправданно низкими. Восстановление акций он считает абсолютно нормальным и ожидает продолжения. По его оценкам акции должны вырасти на 50% к концу 2012 года. Его фаворитом является «Газпром». 

Тимофеев Д.В. не считает возможным предсказывать время следующего кризиса. Как доктор, который не может предсказать времени инфаркта у пациента, а может только предсказать вероятность этого события, так и экономист может увидеть условия для кризиса. Таковыми являются быстрый рост цен активов, совместно с большим объемом вовлеченных в это кредитных ресурсов. Вряд ли событие подобного масштаба случится в ближайшие десятилетия, поэтому Тимофеев предлагает «расслабиться» и «жить нормально».

Перспективы экономики и рынков
Автор: Тимофеев Д. В., преподаватель ПФ НИУ-ВШЭ Аналитик УК «Парма-Менеджмент» 
Скачать: в формате PDF