21 апреля состоялась V краевая научно-практическая конференция Университетского округа НИУ ВШЭ - Пермь «Обеспечение качества образования в современной школе в условиях реализации национальной образовательной политики».

Конференция проводилась в двух форматах ­– академическом и рефлексивно-аналитическом, включала пленарное заседание и работу 16 секций.

На конференции обсуждались следующие основные аспекты:

• обеспечение качества школьного образования в условиях перехода на новые образовательные стандарты (организация образовательного процесса и оценка его результатов, технологические инновации в образовании, опыт применения новых УМК и др.);
  • организация работы с одаренными детьми в контексте современных требований;
  • формирование у обучающихся нравственных и духовных ценностей в процессе образования личности;
  • сохранение и укрепление здоровья школьников;
  • государственно-общественное управление в процессе изменения статуса образовательного учреждения.

В конференции приняли участие: профессор НИУ ВШЭ (г. Москва) Лев Львович Любимов, заместитель министра образования Пермского края Раиса Алексеевна Кассина, представители общеобразовательных учреждений, университетов, органов управления образованием города Перми и Пермского края. В пленарном заседании участвовало более 400 человек, в работе секций – более 600. Большая часть участников – представители системы образования Пермского края.

В опросниках обратной связи участники выразили одобрение деятельности НИУ ВШЭ - Пермь по организации обсуждения и исследования ключевых аспектов обеспечения качества образования в современной школе в условиях реализации национальной образовательной политики, дали высокую оценку степени решения поставленных цели и задач конференции, качества ее организации и проведения.

Кроме того участники конференции выразили благодарность и пожелание продолжить работу в данном актуальном направлении и проводить краевые научно-практические конференции ежегодно.