Конференция «Будущее науки»

20 апреля состоялась первая совместная конференция НИУ ВШЭ - Пермь и Лицея №10 при НИУ ВШЭ – Пермь «Будущее науки».

В конференции приняли участие 17 человек, из них 11 школьников (учащихся 9-х-10-х классов Лицея №10) и 6 студентов 1-3 курса факультета менеджмента.

В жюри вошли:

1. Полосухина М.В. – и.о. декана факультета менеджмента;
  2. Зуева Е.Л. – к.э.н., доцент, зав. базовой кафедрой ГМУ;
  3. Бабенко Е.И. – к.э.н., доцент, зав. кафедрой стратегического менеджмента;
  4. Кудрявцева Е.П. – преподаватель кафедры стратегического менеджмента.

На конференции присутствовали учителя экономики школ г. Перми и Пермского края, учащиеся Лицея №10, студенты факультета менеджмента.

Ф.И.О. участника

Тема доклада

Ф.И.О. научного руководителя

Первов А. (студент II курса факультета Менеджмента), Шарапова Н., Горбок Е. (учащиеся 10 класса Лицея №10), Дудкин А., Попова Н., Казарян А. (учащиеся 9 класса Лицея №10), Збоева Е., Сычева Д, Черных Е. (студенты III курса факультета Менеджмента).

Формирование экономического мышления у тинэйджеров

Зуева Е.Л., Кудрявцева Е.П.

Вяткин К. (учащийся 10 класса Лицея №10),
Максимова К. (студентка IV курса факультета Менеджмента)

Сравнительный анализ экономической эффективности основных способов утилизации нефтезагрязненных грунтов и расширение видов утилизируемых отходов

Зуева Е.Л.

Костарева Ю. (студентка III курса факультета Менеджмента)

Инновационные методы управления человеческими ресурсами в организации

Бабенко Е.И.

Красилич Н., Пугина Е. (учащиеся 11 класса Лицея №10)

Идеология Total Quality Management как необходимое условие для создания инновационных технологий управления человеческими ресурсами и деятельностью организации

Бабенко Е.И.

Бакланова Я. (студентка I курса факультета Менеджмента)

Бенчмаркинг как технология управления человеческими ресурсами

Полосухина М.В.

Верещагина Д. (учащиеся 10 класса Лицея №10)

ЕГЭ – институциональная ловушка?

Редькина А.Ю.

Макаровский М. (учащиеся 10 класса Лицея №10)

Паевые инвестиционные фонды как инструмент инвестирования личных финансовых средств

Зуева Е.Л.

Это был первый опыт создания групп, состоящих из студентов и школьников. По мнению всех присутствующих, опыт оказался успешным. Объединение усилий преподавателей НИУ ВШЭ – Пермь, студентов и учащихся дало интересный научный результат. Все представленные на конференцию работы – это исследования, включающие изучение теоретических источников и практические материалы.

Все работы опираются на полевые исследования.

Подводя итоги конференции, декан факультета менеджмента М.В. Полосухина и модератор конференции Е.Л. Зуева отметили практическую значимость и новизну всех работ, умение всех участников конференции проводить исследования, отвечать на вопросы, действовать в команде.

Приятно констатировать, что студенты вуза многому научили школьников в процессе совместной работы: проводить анкетирование, обрабатывать анкеты, формулировать выводы. Школьники, в свою очередь, смогли соответствовать тем требованиям, которые предъявляются к студентам вуза. Думается, что для учащихся это начало их научной работы, которую они продолжат, учась в школе и, в последующем, в вузе.

Все участники конференции получили сертификаты и сувенирную продукцию с символикой НИУ ВШЭ – Пермь.

Работы, представленные на конференции, будут опубликованы в сборнике материалов студенческой научно-практической конференции.