• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • На факультете НИУ ВШЭ-Пермь состоялась IX студенческая научно-практическая конференция «Экономика и Финансы»

На факультете НИУ ВШЭ-Пермь состоялась IX студенческая научно-практическая конференция «Экономика и Финансы»

12-13 апреля 2011 г. на факультете экономики НИУ ВШЭ-Пермь состоялась IX студенческая научно-практическая конференция по проблемам экономического развития «Экономика и Финансы», в которой приняли участие студенты 2-4 курса направления «Экономика», стажеры-исследователи НУЛ инвестиционного анализа.

В этом году работа конференции была организована по двум тематическим направлениям – «Экономическая теория» и «Финансы», в каждом из которых были сформированы три сессии. Все доклады были отобраны по результатам рецензирования экспертной комиссией.

12 апреля работали три сессионных заседания. Первая сессия под названием «Макроэкономика и экономический рост» состояла из шести докладов. Эта сессия была посвящена таким проблемам как оценка эффективности внешнеторговой политики РФ, дифференциации доходов, и негосударственного производства общественных благ. На второй сессии «Рынки и отраслевые комплексы» на обсуждение были вынесены четыре доклада: «Оценка синергетического эффекта от сделок слияния и присоединения горизонтального типа», «Регулирование обращения пищевой продукции, содержащей ГМО, на примере российского рынка», «Эмпирический подход к исследованию явного и молчаливого сговора», «Использование средств коррекции в российском антимонопольном регулировании». Доклады, представленные в третьей секции «Теоретическая экономика и экономико-математическое моделирование» была посвящены результатам исследований в области моделирования поведения потребителей, анализу двухсторонних рынков, применению различных математических методов для решения экономических вопросов. В этой секции особенно активное обсуждение доклад студентки 4 курса Надежды Унесихиной на тему «Оценка вероятности банкротства компании на российском рынке».

13 апреля состоялись три сессионных заседания. На первом из них «Оценка и управления стоимостью» были представлены научные работы, описывающие выявление ключевых факторов, влияющих на создание экономической прибыли компаний различных отраслей и ее взаимосвязь с капитализацией фирмы, оценку компаний с помощью метода реальных опционов. Бурное обсуждение вызвал доклад студента 3 курса Кирилла Морозова, посвященный проблематике оценки стоимости земель сельскохозяйственного назначения в Пермском крае. На второй сессии «Финансовые институты и Финансовый менеджмент» обсуждались вопросы, связанные со стратегиями ликвидации портфеля ценных бумаг, оптимальной структурой капитала компании, дивидендной политикой и теоретические вопросы анализа финансовых временных рядов в условиях эндогенности регрессоров. Третья секция «Интеллектуальный капитал: вызовы новой экономики» собрала исследователей (преподавателей и студентов), занимающихся анализом интеллектуального капитала, его оценкой, измерением и выявлением взаимосвязи между результирующими индикаторами компании и показателями интеллектуального капитала.

В каждой секции были определены лауреаты конференции, получившие дипломы. Все остальные участники награждены грамотами. Кроме этого, каждый из участников получил ценные рекомендации от экспертов для дальнейшего улучшения своего исследования. Работы участников рекомендованы к публикации в сборнике докладов конференции.

Лауреаты студенческой научно-практической конференции факультета экономики «Экономика и финансы»:

Тематические сессии направления «Экономическая теория»

  1. Макроэкономика и экономический рост

1. Галина Руцкина, 4 курс, научный руководитель С.В. Суслова

2. Екатерина Вагина, 3 курс, научный руководитель Е.С. Гордеева

  1. Рынки и отраслевые комплексы

1. Яна Нурдинова, 4 курс, научный руководитель А.Ю. Редькина

  1. Теоретическая экономика и экономико-математическое моделирование

1. Михаил Парфентьев, 4 курс, научный руководитель П.А. Паршаков

2. Анастасия Городилова, 4 курс, научный руководитель В.М. Архипов


Тематические сессии направления «Финансы»

  1. Оценка и управление стоимостью компании

1. Анна Гейн, 4 курс, научный руководитель Е.А. Шакина

2. Артем Арапов, 3 курс, научный руководитель Ю.Н. Найденова

3. Кирилл Морозов, 3 курс, научный руководитель Р.Н. Божья-Воля

  1. Финансовые институты и финансовый менеджмент

1. Варвара Глухова, 3 курс, научный руководитель Паршаков П.А.

2. Анастасия Яковлева, 4 курс, научный руководитель М.А. Осколкова

  1. Интеллектуальный капитал: вызовы новой экономики

1. Яна Нурсубина, 3 курс, научный руководитель М.А. Молодчик

2. Ольга Абрамова, Татьяна Гришина, Анастасия Савченко, 4 курс, научные руководители М.А. Молодчик, А.А. Быкова

3. Любовь Постаногова, 4 курс, научный руководитель С.С. Блинов