Студенты НИУ ВШЭ - Пермь смогут продолжить образование в Китае

В минувшую пятницу, 8 апреля, директор Пермского филиала национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ - Пермь) Галина Емельяновна Володина и уполномоченный представитель правительства провинции Хэйлунцзян Китайской народной республики Ян Айу подписали предварительный договор о сотрудничестве в сфере образования.

Договор предполагает студенческий обмен между НИУ ВШЭ - Пермь и университетами провинции Хэйлунцзян. Так, студенты-бакалавры пермского филиала ВШЭ будут иметь возможность продолжить обучение в магистратуре университетов провинции Хэйлунцзян, а китайские студенты смогут обучаться в магистратуре НИУ ВШЭ - Пермь.

Обмен с китайцами 1

Руководство пермского вуза намерено способствовать введению изучения китайского языка в школах. О готовности обучать школьников китайскому языку заявили школа № 2 и лицей № 10 при НИУ ВШЭ - Пермь. Предполагается, что учить китайский школьники будут с пятого класса.

Более детально сотрудничество в сфере образования Пермского края и провинции Хэйлунцзян будет обсуждаться на Харбинской выставке, которая пройдет в середине июня. Координатором выставки выступит представительство Пермского края в Китае. Тогда будут названы китайские вузы, готовые принять пермских студентов для обучения в магистратуре, и преподаватели, которые будут направлены в пермские школы.