Лекция Александра Тахировича Бикбова

22 марта в рамках научного семинара магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» состоялась лекция Александра Тахировича Бикбова, социолога-исследователя, к.соц.н.
переводчика, издателя, заместителя директора Центра современной философии и социальных наук Философского факультета МГУ.

Тема лекции: «Современный университет между государством и рынком: российский и французский опыт».

На лекции присутствовали студенты магистратуры Государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ – Пермь, студенты МАГУ, преподаватели НИУ ВШЭ – Пермь и Пермского государственного университета.

Модератором научного семинара была директор НИУ ВШЭ – Пермь, к.э.н., доцент Галина Емельяновна Володина, которая предложила всем присутствующим активно участвовать в дискуссии о тенденциях развития российских и зарубежных университетов.

Александр Тахирович рассказал о тех изменениях, которые происходят в последние два десятилетия в развитии российских университетов, продемонстрировал их сходство и различия с университетами Франции, Великобритании и других стран. В состоявшейся дискуссии присутствующие попытались понять, какие пути развития университетов являются наиболее приемлемыми для России, что изменит в функционировании университетов присоединение российской системы высшего профессионального образования к Болонскому процессу. Студентов интересовало мнение Александра Тахировича о востребованности выпускников университетов современным рынком труда, о возможности участия университетов в образовании квалифицированных рабочих, о целесообразности сохранения статуса государственного вуза у университетов страны.

Живая и заинтересованная дискуссия дала много пищи для размышления.