«Рабочие выходные» для студентов и молодых предпринимателей

В последний зимний день, 28 февраля, состоялись четвертые «Рабочие выходные» для студентов и молодых предпринимателей. Встреча, на которую пришло более 70 человек, прошла в Культурно-деловом центре города Перми. Приятно, что в этот раз среди гостей семинара не только жители Перми, но и студенты Чайковского филиала ПГТУ.

Продолжились занятия в секции «Лаборатория креативного мышления». На этот раз ребята пытались придумать решения актуальных городских проблем, среди которых: уборка снега, благоустройство городской среды, оптимизация пространства внутри кафе и ресторанов и многие другие. Одной из самых обсуждаемых проблем стала проблема граффити на различных объектах городской среды. Возможно, идеи участников в будущем лягут в основу изменения внешнего облика города.

Специальным гостем этих «Рабочих выходных» был Дмитрий Сальников, руководитель Пермского отделения Ассоциации молодых предпринимателей России, директор компании «Агроинвест Пермь»: « ... сегодня в сельском хозяйстве есть возможность привлечения инвестиций, однако необходимо искать возможности, свободные ниши и, конечно же, заниматься брендингом» (в качестве примера успешного проекта Дмитрий привел «Пермскую картошку»). Также Дмитрий отметил, что в последние два года приток молодежи в сельское хозяйство увеличился. Выступление Дмитрия вызвало большой интерес у участников программы, и, возможно, послужит толчком к развитию молодежных проектов в сельском хозяйстве.

Помимо лекций, практических занятий и деловой игры, в это воскресенье были проведены презентации нескольких мероприятий и проектов. Среди них – конкурс инновационных проектов «Большая разведка» для студентов ПГТУ, прием заявок на который продолжен до 8 марта.

Ринат Шамсиев представил проект START Global в Перми. Цель проекта – развитие предпринимательства в Пермском крае, а также подготовка менеджеров, способных управлять крупными инвестиционными и инновационными проектами. Партнерами выступили Представительство Пермского края при Правительстве Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Министерство образования Пермского края и другие. В итоге реализации программы будут объявлены 5 проектов, которые смогут получить места в Бизнес-инкубаторе ПФ ГУ – ВШЭ. Информацию можно найти на официальном сайте проекта: www.startglobal.org.

Юлия Чувызгалова, представитель Бизнес-инкубатора ПФ ГУ-ВШЭ, представила проект Бизнес-инкубатора ПФ ГУ - ВШЭ. В бизнес-инкубатор, который начнет работу во второй половине марта, могут попасть студенты, имеющие проект и команду, бизнес-план и являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства. Максимальный срок размещения в инкубаторе – 3 года. Обязательным условием является присутствие в команде хотя бы одного студента Государственного университета - Высшей школы экономики. Проекты будут отбираться в соответствии с установленными критериями экспертным советом. Вопросы о проекте можно задать по электронной почте: startup.perm@gmail.com.

Алексей Карлов анонсировал конференцию StartUpPoint, которая пройдет 14 марта в Культурно-деловом центре при участии основателя проекта Виталия Акимова. Подобное мероприятие – совершенно новый формат для Перми. На протяжении конференции участники получат возможность услышать комментарии экспертов, а также посетить мастер-классы.

Мероприятие прошло при поддержке «Деловой России» в Пермском крае, Высшей школы экономики, «Зворыкинского проекта», коммуникационного агентства «Projector», Министерства развития предпринимательства и торговли Пермского края, Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.