У магистров НИУ ВШЭ – Пермь прошли научные семинары

У студентов магистратуры направления «Финансы» НИУ ВШЭ – Пермь прошли научные семинары, которые провели московские преподаватели.

Первый семинар, который провели доцент, кандидат физико-математических наук, профессор Сергей Николаевич Смирнов и научный сотрудник, кандидат наук Виктор Александрович Лапшин состоял из двух частей. В первой части семинара Сергей Николаевич рассказал об основах теории финансов и практических аспектах развития финансовых рынков в России за последние годы. В конце Сергей Николаевич рассказал об основных направлениях деятельности Лаборатории по финансовой инжинирии и риск-менеджменту ГУ-ВШЭ.

Вторая часть семинара, проводимая Виктором Александровичем Лапшиным, представляла собой доклад о результатах проведенных им исследований в области временной структуры процентных ставок. Были рассмотрены несколько различных моделей временной структуры, в том числе динамические варианты. Одной из основ построения моделей было использование сплайнов, что позволило «выровнять» структуру при наличии весьма ограниченной информации по процентным ставкам.

Второй семинар провел заведующий лабораторией экспериментальной и поведенческой экономики НИУ ВШЭ, доцент Алексей Владимирович Белянин. Семинар прошел в форме экспериментальной игры, после чего последовало обсуждение ее основных результатов. В принципе, эксперимент это традиционный способ исследований для всех поведенческих финансов, однако в НИУ ВШЭ - Пермь он пока что является редкостью. Многие студенты Пермской «Вышки» будут заинтересованы в дальнейшем участии в таких экспериментах.

Григорий Васильевич Теплых, сотрудник лаборатории инвестиционного анализа, – «Лично меня, как научного исследователя заинтересовала сама возможность изучения аспектов поведения экономических агентов «вживую».