Лекции Елены Сергеевны Шоминой

17 - 18 февраля в рамках курса «Современные проблемы государственного и муниципального управления», магистерская программа «Государственное и муниципальное управление» состоялись лекции профессора кафедры местного самоуправления НИУ-ВШЭ, доктора политических наук, эксперта по жилищно-коммунальным отношениям Елены Сергеевны Шоминой.

Лекции были посвящены двум направлениям деятельности Елены Сергеевны – жилищной политике и территориальному общественному самоуправлению.

Проблематика территориального общественного самоуправления является достаточно новой для России, что обусловило особый интерес магистров к материалам профессора Шоминой Е.С. В лекциях были раскрыты не только изначальная сущность территориального общественного самоуправления (искаженная в современной российской практике), но и история развития данного института в Советском Союзе и в России, особенности данной формы самоорганизации жителей домов в различных крупных и малых российских городах. Елена Сергеевна в данной лекции особое внимание уделяла вопросам добрососедства, иллюстрируя их многочисленными примерами из практики самоорганизации жителей в собственном подъезде.

Вторая тема – «жилищная политика и жилищная практика» - также была освещена с помощью многочисленных фотографий зданий и сооружений, используемых для жилья во многих странах мира. Елена Сергеевна уделила особое внимание вопросам «что такое жилище», кто может быть собственником и нанимателем жилья. При этом основные тенденции международной практики накладывались на различные аспекты российского законодательства и существующие проблемы в этой сфере.

В заключение были раскрыты такие «нетрадиционные» темы, как жилищные движения, жилищные праздники и жилищные уроки.