Проект "Одаренные дети"

В декабре 2010 г. НИУ ВШЭ – Пермь одержал победу в конкурсе Министерства образования Пермского края «Оказание услуг по организации выявления и проведению обучения одаренных детей по программам углубленной подготовки по предмету экономика».

Целью проекта является развитие интереса и способностей детей, содействие их самоопределению и, в перспективе, формированию их как будущих высококвалифицированных специалистов. Проект получил рабочее название «Одаренные дети».

9 февраля 2011 г. в стенах «Вышки» в рамках заключенного контракта с Министерством образования Пермского края состоялся установочный семинар, который дал старт обозначенному выше проекту.

В работе семинара приняли участие учителя экономики, обществознания, работники муниципальных органов управления образования из 26 территорий Пермского края. Был представлен опыт работы НИУ ВШЭ - Пермь со школьниками и учителями г. Перми. Участники семинара познакомились с новыми направлениями и формами организации работы в проекте «Одаренные дети».

Для выявления учащихся, проявляющих способности и интерес к предмету экономика, было предложено провести следующие интеллектуальные состязания: конкурс «Нескучная экономика» (5-8-ые классы), «Супертест по экономике» (9-й класс), Научно-практическая конференция по экономике (5-11-ые классы). Их победители и призеры получат возможность дистанционного (288 часов) и очного (17 часов) обучения в НИУ-ВШЭ - Пермь. Проект будет сопровождаться информационной поддержкой: кроме новостей по предмету экономика на странице сайта, будет создан открытый банк олимпийских заданий, банк нормативных документов и методических материалов, размещены видеоматериалы с лекциями и презентации ученых, будут организованы online консультации для учителей и школьников.

Разработку и внедрение проекта осуществляет факультет довузовской подготовки.