Лекция Елены Ефимовны Гилязовой

Во вторник, 1 февраля, в рамках научного семинара в магистерской программе «Государственное и муниципальное управление» состоялась лекция заместителя председателя Правительства Пермского края, кандидата философских наук, доцента базовой кафедры государственного и муниципального управления Елены Ефимовны Гилязовой, на тему: «Становление инновационного кластера в Пермском крае».

Лекция вызвала большой интерес, присутствовали студенты 1 и 2 курса магистратуры «Государственное и муниципальное управление», студенты 3 курса факультета менеджмента и преподаватели.

Эта первая презентация в нашем вузе нового проектного офиса в функционально-целевой модели управления регионом.

Елена Ефимовна рассказала о роли инноваций в развитии современной экономики, об основных принципах инноваций. Главным лейтмотивом этих принципов, на наш взгляд, является: «изменяйся или умри». Этим принципом определяется подход к инновациям: их отсутствие означает неизбежное отставание региона от мировых трендов развития.

Также Елена Ефимовна рассказала о возможностях Пермского края по реализации инновационного сценария развития, о проблемах, которые этому развитию препятствуют, о том, как руководство края предполагает решать эти проблемы.