Собрание трудового коллектива НИУ-ВШЭ – Пермь

25 января состоялось собрание трудового коллектива НИУ-ВШЭ – Пермь, посвященное итогам прошедшего года.

Собрание открыла директор пермской «Вышки» Галина Емельяновна Володина. В своем выступлении Галина Емельновна подвела итоги работы коллектива с учетом тех изменений, которые произошли в университете за последнее время. В 2010 г. Высшая школа экономики получила статус национально-исследовательского университета, перешла в автономную форму организации. Это не только дает преимущества университету в плане формирования собственных образовательных стандартов и определенной финансовой независимости, но и накладывает значительные обязательства.

Достижения коллектива отмечены независимыми экспертами: по результатам мониторинга качества приема в вузы по среднему баллу ЕГЭ абитуриентов (зачисленных в государственные вузы России), проведенного по заказу Общественной палаты России и РИА Новости, Пермский филиал НИУ-ВШЭ занимает 18-е место среди более чем трехсот государственных вузов.

Среди достижений НИУ-ВШЭ – Пермь можно отметить успехи в переходе на систему «4+2»: в прошлом году университет первым в Пермском крае полностью перешел на двухуровневую систему образования «бакалавриат + магистратура», состоялся первый выпуск магистров по программе «Государственное и муниципальное управление», а также была открыта новая магистерская программа «Маркетинг».

Однако для сохранения позиций одного из лучших вузов России коллективу предстоит еще много работы. Основной задачей остается привлечение наиболее талантливых абитуриентов и слушателей. Необходимо сохранить и упрочить свои позиции в регионе, расширить географию притока абитуриентов.

По мнению заместителя директора Ольги Юрьевны Исопескуль, первоочередной задачей коллектива университета является достижение высокого уровня преподавания учебных дисциплин.

Об итогах деятельности курируемых подразделений и планах на текущий год в своих выступлениях говорили заместители директора А.В.Оболонская, Д.Б.Потапов, В.М.Архипов, В.А.Матвеев.

По мнению всех выступающих, основным условием устойчивой работы университета является высокое качество работы каждого сотрудника независимо от его должности и служебных обязанностей.

Собрание завершилось вручением грамот и благодарностей отличившимся сотрудникам. Большое оживление вызвали номинации «За наивысший рейтинг у студентов», «За желание учиться у преподавателя дальше». Следует отметить, что номинантами за указанные достижения стали молодые преподаватели.

Надеемся, что проведение ежегодного форума пермской «Вышки» станет традицией.