Лекция Юрия Михайловича Плюснина

24–27 января в НИУ-ВШЭ – Пермь в рамках курса «Современные проблемы государственного и муниципального управления», магистерская программа «Государственное и муниципальное управление» состоялись лекции профессора кафедры местного самоуправления ГУ-ВШЭ, доктора философских наук Юрия Михайловича Плюснина.

Тематика курса лекций была сосредоточена на проблемах развития института местного самоуправления в России.

Лекции были посвящены вопросам территориальной организации местного самоуправления, утвержденным полномочиям и реальным ресурсам местных органов власти и другим экономическим проблемам, таким, как типичная структура населения малых российских городов и т.д.

Особенностью лекций Юрия Михайловича стали авторские модели ветвей власти, рассмотрение предпосылок местного самоуправления с помощью социологических моделей, частое обращение к историческим фактам и образам, иллюстративное описание форм организации древнерусского общества (в оригинальных терминах).

Тем не менее, наибольший интерес магистрантов вызывали реальные примеры из богатого опыта Юрия Михайловича по анализу деятельности органов местной власти в малых городах и сельских поселениях различных регионов Российской Федерации (от центральной России до Сибири).