Лекции профессора Олега Михайловича Роя

17–19 января в НИУ-ВШЭ – Пермь в рамках курса «Современные проблемы государственного и муниципального управления» в магистерской программе «Государственное и муниципальное управление» состоялись лекции заведующего кафедрой региональной экономики и управления территориями Омского государственного университета, руководителя Центра региональных и стратегических исследований, доктора социологических наук, профессора Олега Михайловича Роя.

Лекции были посвящены современным проблемам государственного и муниципального управления. Магистрантам удалось познакомиться с наиболее важными политическими и социально-экономическими аспектами управления не только федерального, но в большей степени регионального и муниципального уровня, проблемами территориальной организации российского общества, вопросами развития муниципального сектора экономики и др. Был рассмотрен широкий спектр вопросов – от методологии государственного и муниципального управления и общих принципов организации бюджетной системы до деятельности территориальных общественных объединений и проблем расслоения российского общества.

Лекции были насыщены уникальными примерами из практической работы Олега Михайловича Роя с муниципалитетами Омской области. Несмотря на сжатый формат курса лекций, ответы на вопросы магистрантов открывали особую глубину и проблематику современной работы органов власти на местах.