ВШЭ — автономное образовательное учреждение

23 декабря подписано постановление Правительства РФ №1109 «О создании федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Получение статуса автономного образовательного учреждения означает новые возможности в сфере управления, организации учебного процесса, финансово-хозяйственной деятельности. В ближайшее время в Правительство России будут внесены предложения по составу Наблюдательного совета НИУ-ВШЭ, разработаны проекты государственных заданий на оказание образовательных услуг и выполнение фундаментальных исследований.

Лев Якобсон, первый проректор ГУ-ВШЭ:

— В свое время данный тип учреждений был предложен специалистами Высшей школы экономики. Это было сделано, чтобы государственные учебные заведения, учреждения здравоохранения и культуры имели бы большую самостоятельность в выполнении своих функций. Статус автономного учреждения позволит Высшей школе экономики более свободно использовать финансовые и другие ресурсы, более гибко подходить к вопросу закупок необходимых товаров и услуг. Таким образом, мы не просто изобрели новую модель управления государственным учреждением, но и будем разрабатывать и апробировать отдельные ее компоненты. Так, например, уже разработано Положение о закупках, которое потом может быть использовано в деятельности других автономных учреждений.