Лекции по лизингу от лидера отрасли

С 16 ноября по 17 декабря при содействии Центра развития карьеры НИУ-ВШЭ – Пермь был реализован специальный курс для бакалавров по направлению - лизинг.

Директор пермского филиала компании «Europlan» Дмитрий Романов поделился практическим опытом и прочитал краткосрочный курс «Лизинг. Сущность и правовые основы» для студентов 4 курса факультетов менеджмент и экономика.

На лекциях Дмитрий рассказал про особенности лизинга в России и международной практике, осветил юридические основы лизинга, большое внимание уделил структуре лизинговой сделки, налоговых преимуществах лизинга, наиболее интересным моментом было сравнение лизинга с другими формами финансирования.

После теоретической части студентам были предложены реальные практические ситуации, в которых они смогли реализовать полученные знания и самостоятельно договориться с клиентом о взаимовыгодных условиях лизинговой сделки, взвесив все риски лизинговой компании и учтя все пожелания клиента. После чего каждая группа ребят успешно защитила свой проект перед кредитным комитетом, в качестве которого выступал Дмитрий Романов и менеджер по работе с клиентами и партнерами компании «Europlan» Николай Коновалов.

Компания Europlan настроена на долгосрочное серьезное сотрудничество с Высшей школой экономики. После проведения спецкурса по лизингу представители «Europlan» обозначили студентам возможность прохождения стажировки/практики и трудоустройства.