• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Что год грядущий нам готовит?

В среду, 8 декабря, прошло ежегодное заседание Клуба финансовых директоров Пермского края совместно с факультетом «Экономика» Национального исследовательского Университета - Высшей Школы Экономики в Перми (НИУ-ВШЭ-Пермь), посвященное обзору состояния экономики и финансового рынка РФ в 2010 году и прогнозам на 2011 год.

Как и в прошлом году, мероприятие посетили не только представители компаний реального сектора, но и руководители управляющих компаний и коммерческих банков.

Мероприятие открыл доклад Дмитрия Тимофеева, заведующего кафедрой оценки стоимости активов НИУ-ВШЭ - Пермь, главный специалист аналитического отдела УК «Парма-менеджмент», автор блога «Кое-что об экономике и финансовых рынках».

Его доклад был посвящен анализу проблем мировой экономики, включая валютные курсы, инфляцию и монетарную политику, а также процессу выхода из экономического кризиса в 2010 г. С 1999 по 2009 годы включительно движение капитала в мире составило более $10 трлн. долларов, 60% этого потока было направлено в США, а также в периферийные страны Европы, испытывающие сейчас долговые проблемы. Источниками капитала были Китай, Япония, Германия, Россия, страны ОПЕК и развивающиеся страны. По мнению Дмитрия Тимофеева, эти потоки, наряду с особенностями экономической политики, могут рассматриваться в качестве главной причины происходящих сейчас событий.

Приток иностранного капитала в США при емком, но все равно ограниченном рынке инвестиций страны, привел к избытку сбережений (savings glut). Это привело к ослаблению стандартов кредитования, надуванию цен недвижимости и последующему краху рынка закладных. Несмотря на это, США продолжают оставаться получателем иностранных сбережений, сохраняя доверие инвесторов. Именно поэтому, Дмитрий Тимофеев не видит никаких проблем относительно будущего доллара и считает политику ФРС по увеличению масштабов quantitative easing верной.

Движение капитала в периферийную Европу - еще одна причина наблюдаемых долговых проблем. Приток приводил к перекосам в платежном балансе, увеличивая импорт и, ограничивая экспорт. Эйфория позволяла наращивать бюджетные траты, поднимала уровень цен и зарплат в стране. Однако, кризис остановил этот приток (sudden stop), и экономики начали падать. В теории национальная валюта государства в этом случае была бы девальвирована, позволив достичь эквилибриума внутреннего рынка с внешним миром. Дешевая валюта, в свою очередь, позволила бы нарастить экспорт, ограничила импорт, и через кейнсианский мультипликатор эффекта чистого экспорта, вывела бы страну на траекторию роста. Однако страны PIIGS (Португалия, Италия, Ирландия, Греция, Испания) не могут влиять на евро, курс которой определяется платежным балансом крупных стран ЕС, таких как Германия и Франция. В итоге рынки стран PIIGS вынуждены приспосабливаться к внешним рынкам через мучительное сокращение зарплат и уровня цен в стране. Какое-то время правительства этих стран могли поддерживать агрегатный спрос в стране через дефицит бюджета, но наращивание размеров госдолга привело к ситуации недоверия. К сожалению, в Европе отсутствует оптимистический сценарий, экономическая и долговая проблема будет решаться либо через экономический спад, либо через национальные дефолты. Сами по себе дефолты не являются проблемой, но если из-за них пострадают европейские банки – посредники на рынке капитала, это может привести к новому мировому экономическому шоку.

Далее Дмитрий Тимофеев охарактеризовал проблемы в экономике отдельных странах Европы, связанные с регулирование валютных курсов. В связи с тем, что движение капитала в мире вызывается, прежде всего, регулируемыми и ригидными (негибкими) валютными курсами, именно Центральные банки виновны в львиной доле мирового дисбаланса. Еще одна причина экономических проблем - регулируемые курсы при открытых рынках капитала. Наибольшее снижение ВВП в 2009 году произошло именно в таких экономиках, тогда как большинство стран с плавающей валютой сравнительно неплохо перенесли спад. Таким образом, проблемы периферийной Европы связаны, в первую очередь, с принятием единой валюты, лишившей страны важнейшего приспособительного механизма.

Заключительная часть доклада была посвящена анализу состояния экономики нашей страны. Российский Центробанк с 2011 года переходит к «таргетированию инфляции» и будет вынужден отказаться от активного курсового регулирования. Дмитрий Тимофеев считает, что это движение в правильном направлении. После временного роста инфляции в 2011 году он ожидает ее перманентного снижения до уровня в 3-5% и, считает, что 20-ти летний период «большой инфляции» в России завершается. По его мнению, отсутствие регулирования валютных курсов во всех странах, в конечном итоге, привело бы к стабильности экономик и эффективной работе монетарных демпфирующих механизмов. Подводя итог, Дмитрий Тимофеев отметил, сейчас мировая и российская экономика показывает неплохую динамику, ждать «второй волны» кризиса не стоит.

Далее выступил генеральный директор ООО "ИГ "Витус" Алексей Анатольевич Чернов, который рассказал о текущем состоянии финансовых рынков в России и за рубежом, а также сделал свои прогнозы относительно оптимальной величины фондовых индексов для нормального функционирования экономики. По его мнению, если говорить о состоянии фондового рынка в США, то диапазон, в которых он вероятнее всего будет колебаться в следующем году, оценивается на уровне 10800 – 11 400 п.п.

Также в своем докладе Алексей Чернов обратил внимание на такой важный показатель как инвестиции в реальном секторе. По его словам, мы находимся на уровне 2007 года, а, следовательно, «нам есть, куда расти». Однако основная проблема кроется в отсутствии интересных инвестиционных идей в реальном секторе экономки, при наличии достаточных для их финансирования денежных средств в банковском секторе.

В ходе последующей за докладами дискуссии, представители банков подтвердили, что в банковской системе действительно есть деньги. Они ожидают, что при уже снизившихся процентных ставках, бизнес будет активнее пользоваться ими. При этом ряд руководителей компаний реального сектора отметили, что деньги есть и на предприятиях, однако они не видят перспективных направлений и проектов для их вложения.

В целом большинство участников мероприятия с оптимизмом смотрят в будущее, и надеются, что следующий год пройдет для их компаний лучше, чем этот.