• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дискуссионный клуб ГУ-ВШЭ – Пермь

11-12 ноября команда Дискуссионного Клуба ГУ-ВШЭ – Пермь приняла участие в работе нового сезона семинаров фонда «Либеральная Миссия», президентом которого является Ясин Евгений Григорьевич, научный руководитель ГУ-ВШЭ, а курирует Ирина Евгеньевна Ясина.

В течение двух дней в Москве обсуждались такие темы, как внешняя и внутренняя политика России, модернизация экономики, внедрение инноваций, а также изучение истории на постсоветском пространстве. Перед студентами со всей России, выступали лекторы, рассматривавшие проблемы российской действительности во всем многообразии, что позволило слушателям получить исчерпывающую картину современной ситуации в России:

Выступление главного редактора журнала «Россия в глобальной политике», Федора Александровича Лукьянова, который говорил о нарастающей неопределенности в тектонических изменениях мировой экономики и необходимости России динамично реагировать на стоящие перед ней вызовы, оставило сильное впечатление и заставило задуматься о месте России на политической арене сегодня. Одним из ключевых вопросов лекции стал «китайский фактор» в мировой политике, вызвавший колоссальный интерес, поскольку предложенный автором взгляд на ситуацию в значительной степени объяснил последние тенденции G20.

Владимир Станиславович Милов лидер движения «ДемВыбор», продемонстрировал варианты цивилизационного развития России на перепутье и действия, предпринимаемые представителями политической элиты для создания определенной демократической традиции в России. Акцентом лекции стало то, что г-н Милов рассматривал события именно с позиции практика и давал аргументированные обоснования политическим процессам в России.

Георгий Александрович Сатаров, Президент Фонда ИНДЕМ, рассуждал о том, как сделать так, чтобы России больше не пришлось осуществлять модернизацию, ведь модернизация – это институциональная революция, вызванная потребностью повышения их эффективности, т.е. попытка нагнать что-либо упущенное. Новое прочтение столь популярного сегодня понятия стала глотком воздуха для слушателей и открыла глаза на многие процессы, в том числе связанные с инновационным развитием страны сегодня.

Ирина Владимировна Карацуба, доцент кафедры межкультурной коммуникации МГУ, рассказала о создании площадок диалога между представителями стран СНГ по вопросам отношений России и Прибалтики, России и Польши, России и Украины через формирование экспертного сообщества. На примере новой программы семинаров, под названием клиотерапия, она продемонстрировала, что даже на порой неразрешимые вопросы можно найти ответ – в том случае, если обе стороны будут стремиться к компромиссу.

Однако, наверное, самое сильное впечатление на слушателей произвела лекция Ирины Евгеньевны Ясиной, которая рассуждала о «роли личности в собственной истории», о том, что каждый человек творец своей истории, и должен осознавать это, равно как и то, какую ответственность он на себя берёт!

Ирина Евгеньевна говорила о важности выбора в жизни каждого из нас, о благотворительности, политике и слушателем семинара оставалось только поражаться, с какой легкостью она показывает взаимосвязи этих на первый взгляд очень далеких друг от друга понятий.

Семинар был очень насыщенным и не только дал участникам пищу для ума, но и позволил взглянуть на старые проблемы под новым ракурсом.

Стоит отметить, что на этот раз члены Дискуссионного Клуба не только являлись слушателями семинара «Я думаю», но также выступали с докладом, посвященным благотворительной акции «Дай Лапу», направленной на помощь приютам для бездомных животных, которая проходила в стенах ГУ-ВШЭ – Пермь.
В результате поездки на межрегиональный семинар, команда Дискуссионного Клуба ГУ-ВШЭ – Пермь получила приглашение к взаимодействию с представителями Фонда «Либеральная Миссия», посредством предоставления видеоматериалов о проблемах региона и их возможных решениях.