• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День открытых дверей НИУ-ВШЭ – Пермь в Чайковской гимназии

В четверг 16 ноября декан факультета довузовской подготовки Василий Владимирович Ведерников и декан-организатор социально-гуманитарного факультета Андрей Александрович Борисов посетили Чайковскую гимназию – хорошего партнера НИУ-ВШЭ – Пермь.

Выездной День открытых дверей НИУ-ВШЭ – Пермь - это мероприятие уже ставшее традиционным для нашего университета. В течение одного дня сотрудники пермской «Вышки» совместно с администрацией образовательных учреждений, в которые осуществляется выезд, организуют и проводят комплекс мероприятий, позволяющий учащимся и их родителям детально познакомиться с вузом. Узнать о преимуществах обучения в НИУ-ВШЭ, выявить пробелы в собственных знаниях по математике и другим дисциплинам, определиться с выбором профессии, а главное с пользой и весело провести время.

В этот раз план выездного Дня открытых дверей НИУ-ВШЭ включал следующие мероприятия:

1) Контрольное тестирование по математике 5-11 базовых классов НИУ-ВШЭ – Пермь.

2) Классные часы для 9-11 классов.

3) Деловая игра «Заработай на жизнь!».

4) Родительские собрания для родителей учащихся 9-11 классов.

Родительские собрания довольно быстро переросли в оживленную беседу, позволившую многим понять, чем пермская «Вышка» отличается от других высших учебных заведений. Родители единодушно поддержали предложение администрации Чайковской гимназии воспользоваться уникальной возможностью и весной 2011 г. отправить своих детей в НИУ-ВШЭ – Пермь для прохождения «Образовательной стажировки».

«Образовательные стажировки» – это новая форма работы с учащимися старшей ступени, являющаяся традиционным мероприятием для западных колледжей и университетов. Каждый учащийся может в течение учебного года спланировать и осуществить посещение НИУ-ВШЭ – Пермь. Цели подробного знакомства с вузом: ознакомительное посещение кампусов университета (аудиторий, научных лабораторий, библиотеки, медиатеки, столовой), присутствие на реальных занятиях вместе со студентами, общение с преподавателями, деканами факультетов и администрацией НИУ-ВШЭ – Пермь. Подробнее о том, что такое «Образовательные стажировки» читайте здесь: http://www.hse.perm.ru/about/news/main/7320/?sphrase_id=71376

По отзывам гимназистов и администрации Чайковской гимназии, деловая игра «Заработай на жизнь!» является одним из самых интересных моментов встречи. Дело в том, что игра позволяет не просто весело провести время, выявить победителей и заработать подарки, но также является вполне серьезным экспериментом, в ходе которого участники игры в активной форме примеряют на себя реальные профессии (собственник фирмы, управляющий, экономист, бухгалтер, наемный рабочий). Так же убеждаются в ряде экономических закономерностей и, что самое важное, делают вывод о том, стоит ли связывать свою дальнейшую жизнь с экономикой и управлением.