• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Научный семинар Пермского филиала ГУ-ВШЭ «Вызовы информационного общества или новый облик образования».

22 ноября (понедельник) состоится научный семинар Пермского филиала ГУ-ВШЭ «Вызовы информационного общества или новый облик образования».

Докладчик: Шелепаева Альбина Хатмулловна, доцент кафедры информационных технологий в бизнесе.

Аннотация: О становлении и развитии информационного общества говорят уже давно. Активно ведутся исследования следующего этапа развития – общества знаний. Возникло понимание, что знания становятся основным ресурсом общества, гарантом экономического благосостояния не только отдельного человека, но и общества в целом. Исследователи отмечают, что главной проблемой в описании информационного общества является доминирование технологических параметров, соответственно в описании общества знания преобладают социальные, политические, культурные, этические параметры. Искусственное разграничение двух типов обществ не позволяет решить основной проблемы современного человека: Как избежать информационной перегрузки? На семинаре будут рассмотрены теоретические основы информационного подхода для управления знаниями с описанием эффективных способов организации деятельности студентов. Умелое использование информационного подхода позволяет повысить эффективность обучения студентов, параллельно формируя необходимые качества успешного управленца.

На семинар приглашаются все желающие. Начало – в 15:30, место проведения – зал заседаний (аудитория 306, корпус 1).