• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Теория игр

С 26 по 30 октября в ГУ-ВШЭ-Пермь состоялся курс краткосрочного повышения квалификации по программе «Теория игр».

Кроме преподавателей этот курс прослушали заинтересованные и активные студенты бакалавриата и магистратуры. Занятия вели профессора Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Борисович Измалков, Ph.D. по экономике и Григорий Владимирович Косенок, Ph.D. по экономике.

Подобное мероприятие в стенах «Вышки» проходит уже второй раз: в прошлом году к нам также приезжали коллеги из РЭШ и проводили недельный научно-практический курс «Прикладная эконометрика».

В рамках обучения этого года были организованы два семинара, на которые могли придти все желающие. 27 октября состоялся семинар, где выступил Григорий Владимирович Косенок с докладом на тему «Опыт подготовки статьи в зарубежный академический журнал». Второй научный семинар прошел 28 октября, на котором Сергей Борисович Измалков представил свой доклад «Игры на выбывание».

Завершились недельные курсы сдачей экзамена, результаты которого будут известны позднее. Участники, успешно сдавшие экзамен, получат Сертификаты Российской экономической школы.

Роман Божья-Воля, заведующий кафедрой экономической теории:

Хотелось бы отметить уровень преподавания - у многих исследователей с этим проблемы, а у этих специалистов все на высшем уровне. Также хотелось бы подчеркнуть умение профессоров увлечь темой, в педагогическом плане это очень важно, потому что понимаешь, что хорошо учить тому, чем сам не увлечен - невозможно.

Петр Паршаков, преподаватель кафедры оценки стоимости активов:

Курс «Теория игр» мне был полезен в первую очередь не в плане освоения важного математического аппарата. Это была возможность пообщаться с людьми, про которых знаешь, что они владеют предметом — у них есть публикации в лучших зарубежных журналах - это иной уровень и хочется его достигнуть.

Качество преподавания оценить можно только на отлично как в плане знания предмета, так и в плане преподавания. С Сергеем и Григорием было приятно общаться. Умные и простые в общении люди.

Курс однозначно понравился. Хотелось бы продолжить сотрудничество с РЭШ и пригласить в Пермь других профессоров, например, Станислава Анатольева с курсом продвинутой эконометрики.

Евгений Ожегов, преподаватель кафедры прикладной математики и моделирования в социальных системах:

Вне сомнения, школа была очень полезна. Для меня, как преподавателя «Теории игр», было безумно интересно сравнить содержание курса, пусть и сжатого, читаемого компетентными лекторами, со своим.

Я почерпнул важные аспекты преподавания отдельных тем, подходы к более эффективной подаче и усвоению материала.

Несмотря на некоторый разрыв тематики моих текущих исследований от тематики «Теории игр», важным и интересным показалось желание лекторов обозначить возможные направления дальнейших исследований по дисциплине. Меня это заставило задуматься и, возможно, пересмотреть направления моих будущих исследований в сторону большего рассмотрения теоретико-игровых аспектов.

В целом, хотел бы поблагодарить лекторов и выразить надежду на то, что предметные школы будут организовываться и впредь.

Юлия Найденова, преподаватель кафедры финансового менеджмента, инженер Центра прикладной экономики:

Курс «Теории игр» прошел здорово! Я получила не только новые знания, но и массу положительных эмоций, благодаря живым и запоминающимся примерам. «Теория игр» дает объяснение многим явлениям в экономике (и не только), поэтому может быть интересна любому преподавателю, независимо от читаемых курсов. Хотя во время обучения в ГУ-ВШЭ у нас был предмет «Теория игр», курс преподавателей РЭШ содержал продвинутую теорию и актуальную информацию по теории аукционов и теории отраслевых рынков.