Междисциплинарный семинар ГМУ

27 – 28 октября состоялся междисциплинарный семинар «Повышение эффективности и качества оказания государственных услуг на субфедеральном уровне в рамках модернизации государственного управления».

Семинар стал значимым научным событием для сообщества специалистов, исследующих проблемы, связанные с оказанием государственных услуг. Начался семинар с выступления заместителя директора ГУ-ВШЭ – Пермь Ольги Юрьевны Исопескуль, в котором была отмечена важность объединения усилий ученых, студентов, магистрантов ГУ-ВШЭ (Пермь), ГУ-ВШЭ (Москва) и специалистов Администрации Пермского края, направленного на развитие научных исследований в сфере государственного и муниципального управления. Был сделан акцент на необходимости данного сотрудничества, направленного на формирование школы ГМУ российского уровня в Перми.

От имени губернатора Пермского края участников семинара приветствовал заместитель руководителя Администрации губернатора, д.э.н., профессор Николай Владимирович Новичков. В выступлении им была обоснована значимость заявленной темы семинара и была подчеркнута проблемность области представленных исследований.

На пленарном заседании семинара были представлены результаты научно-практических исследований московских ученых О.С. Минченко, м.н.с. Института государственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ, С.Б. Датиева – аспиранта ГУ – ВШЭ и О.И. Зеленовой, к.э.н., доцента, зам. зав. кафедры управления человеческими ресурсами ГУ-ВШЭ на следующие темы: «Опыт мониторинга внедрения административных регламентов в субъектах РФ», «Пределы использования технологий электронного правительства для оптимизации процессов оказания государственных услуг» и «Эффективность профессионального обучения в системе государственной службы занятости».

Центральным событием мероприятия стал доклад председателя департамента по управлению государственными учреждениями Канстанция Владимировна Викуленко на тему «Управление мотивами повышения качества государственных услуг через внедрение конкурентных механизмов в бюджетной сфере».

В завершении пленарного заседания директором лицея №10 при ГУ-ВШЭ Ириной Валентиновной Ивенских были представлены результаты реализации регионального проекта создания дипломной программы международного бакалавриата.

В рамках работы секций научного семинара: секция 1 - «Оказание государственных услуг в образовании, секция 2 - «Проблема разработки критериев оценки и повышения качества оказания государственных услуг», секция 3 - «Проблема разработки регламентов государственных услуг и ее решение» - были представлены результаты исследований преподавателей, студентов и магистрантов ГУ-ВШЭ – Пермь.

По итогам работы каждой секции были организованы круглые столы с обсуждением всех проблемных вопросов, возникающих в рамках тем представленных работ.

Подведение итогов семинара позволило определить основные направления перспективных научных исследований и отметить в качестве лучших докладов следующие: «Разработка критериев оценки качества оказания государственных услуг» М.Амельченко и А. Паненко - студентов факультета менеджмента ГУ-ВШЭ – Пермь; «Эффективность использования аутсорсинга для муниципальных детских садов и школ» - Д.Илли, К. Извековой, А. Трониной - студентов факультета менеджмента ГУ-ВШЭ – Пермь; «Создание организационно-финансовых условий для развития сферы специального образования» К.В. Турняк, преподавателя базовой кафедры ГМУ ГУ-ВШЭ – Пермь; «Внедрение механизма регионального заказа в системе начального профессионального образования в Пермском крае» С.Э. Метус, преподавателя базовой кафедры ГМУ ГУ-ВШЭ - Пермь. Доклады ученых, представляющих ГУ-ВШЭ (Москва), без всякого сомнения, явились образцом научных подходов к исследованию проблем государственного и муниципального управления.

Результаты обсуждений в рамках данного семинара позволили сделать вывод о возможности последующих совместных исследований в рамках ГУ-ВШЭ (Москва, Пермь).