Научный семинар лаборатории инвестиционного анализа

8 ноября (понедельник) состоится научный семинар ГУ-ВШЭ-Пермь «Технологии искусственного интеллекта применительно к оценке кредитоспособности заемщиков».

Докладчик: Порошина Агата Максимовна, младший научный сотрудник Лаборатории инвестиционного анализа, преподаватель кафедры ПМиМСС ГУ-ВШЭ — Пермь.

Аннотация: Учитывая сегодняшнюю несостоятельность традиционных подходов к оценке кредитоспособности и возросшие масштабы кредитных рисков, особенно актуальным становится проблема поиска альтернативных способов снижения банковских рисков. Доклад отражает результаты исследования возможностей технологий искусственного интеллекта в решении задачи эффективной классификации заемщиков в зависимости от уровня их кредитного риска. В исследовании реализуется метод нейросетевого математического моделирования для группы заемщиков, а именно, представителей сферы малого бизнеса. Особое внимание уделено перспективам развития данного направления и возможностям внедрения технологий искусственного интеллекта в российскую банковскую практику.

Семинар адресован исследователям, преподавателям и студентам, занимающимся вопросами управления рисками, оценки кредитоспособности заемщиков и интересующимся возможностями использования современных технологий, таких как искусственный интеллект, специалистам в сфере банковского менеджмента и в области кредитования малого бизнеса.

Дата – 8 ноября 2010 г.;

Начало – в 15.00;

Место проведения – Студенческая 38, корпус 1, аудитория 306.