• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Том Флеминг и Тоби Хаям прочли лекцию для студентов ГУ-ВШЭ – Пермь

В четверг, 07 октября, с 18.00 до 20.30 студенты 1-го и 2-го курса магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» имели замечательную возможность прослушать лекции двух известных европейских специалистов по креативной экономике: Тома Флеминга и Тоби Хаяма.

Том Флеминг – доктор наук, директор агентства «Tom Fleming Creative Consultancy», эксперт по вопросам социокультурного проектирования и картирования, развития кластеров, инвестиций в креативный сектор экономики, автор большого числа британских и международных исследований и стратегических разработок в области развития творческих индустрий. География его деятельности без преувеличения охватывает весь мир от Бейрута до Рио-де-Жанейро и от Москвы до Вильнюса.

Тоби Хаям –генеральный директор компании «Creative Space Management», которая с 2005 г. занимается инновационными разработками в области творческой и интеллектуальной индустрии на территории Великобритании.

На лекции Том Флеминг говорил о новой, креативной экономике и тех направлениях развития, которые могут стать ключевыми для города и региона. Какую роль играют талантливые люди в развитии креативной экономики? Какой должна быть культурная инфраструктура современного города? Какое место занимает дизайн в городском развитии? Эти и другие вопросы были освещены через серию практических примеров, «историй успеха» не только в Великобритании, но и других странах.

Лектор коснулся ключевых вопросов, на которые нужно ответить территории, идущей по пути развития креативной экономики. Примеры, на которых основана лекция проект «Инновационная стратегия» в Манчестере, Стратегия креативной экономики в Северной Португалии, программа развития Шеффилда «Великобритания. Культурный город» – показали, что креативная экономика – это не рецепт, а уникальный путь развития, который невозможно досконально повторить, но необходимо найти для конкретной территории. Опираясь на обширный опыт работы по всему миру, в том числе и в России, Том Флеминг осветил круг проблем, которые, по его мнению, будут наиболее актуальными для Перми и Пермского края, и сформулировал практические рекомендации.

Тоби Хаям рассказал о том, как он реализует осуществление инновационных проектов в сфере городского дизайна в Англии, на конкретных примерах показал, как можно начать бизнес в этом направлении, какие можно получить доходы. Его энтузиазм и убежденность в правильности идеи настолько заразительны, студенты долго не отпускали лекторов, задавая им самые неожиданные вопросы и получая четкие и конкретные ответы.

Это уже не первая лекция иностранных преподавателей: в этом учебном году магистранты 1-го курса прослушали лекцию проректора Католического университета Сан – Антонио (Мурия) Пабло Сальвадора Блесы Аледо на тему «Международные отношения XXI век: испанский взгляд».