Неделя финансовой грамотности в регионах России. Урал

Во вторник, 5 октября, в Пермь прибыл экономический поезд в рамках проекта «Неделя финансовой грамотности в регионах России. Урал».

Проект повышения финансовой грамотности граждан России осуществляет экспертная группа по финансовому просвещению при ФСФР. Представители двух крупнейших российских фондовых бирж ММВБ и РТС, брокерского дома «Открытие», группы компаний «АЛОР», ИК «Метрополь», финансовой группы «БКС», НПФ «Промагрофонд» и некоторых других профессиональных участников финансового рынка выступили перед студентами, преподавателями вузов, инвесторами.

Для школьников были проведены викторины и деловые игры, а для учителей — тренинги.

Пермский филиал Высшей школы экономики стал базовой площадкой для проведения данного мероприятия. Профессионалы делились со студентами и инвесторами опытом, рассказывали про состояние современного рынка ценных бумаг.

В мероприятиях принимали участие студенты ведущих университетов Перми.

Программа для студентов включала в себя лекции и мастер-классы лучших специалистов и профессиональных участников финансового рынка: руководителя Историко-информационного центра ММВБ Юрия Голицына, председателя Российского биржевого союза Анатолия Гавриленко, начальника управления, развития и регулирования на финансовом рынке Дмитрия Соколова, а также руководителей представительства ГК «Агентство по страхованию вкладов» в Уральском ФО, ведущих специалистов отдела развития новых продуктов департамента срочного рынка РТС и др.

Обсуждаемые темы вызвали у слушателей высокий интерес и множество вопросов. Особенно заинтересовала студентов перспектива профессиональной самореализации на финансовом рынке и современное развитие фондовой биржи.