• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дискуссионый клуб

24–25 сентября команда Дискуссионного Клуба ГУ-ВШЭ – Пермь приняла участие в межрегиональном семинаре Московской Школы Политических Исследований при поддержке правительства Кировской области, программы поддержки высшего образования – открытого общества (Будапешт), агентства по международному развитию США (USAID), фонда имени Чарльза Стюарта Мотта, шведского агентства по международному развитию (SIDA), Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК).

Московская Школа Политических Исследований (МШПИ) – неправительственная некоммерческая организация. Главная и единственная цель Школы – содействие формированию гражданского общества в России через гражданское просвещение. Школа в своей деятельности исходит из того, что единственно возможный путь становления современной России – создание и укрепление демократических институтов для становления свободной страны, свободных людей.

Семинар проходил в рамках года Франции в России и был посвящен вопросам гражданской активности и проблемам реализации «низовой демократии» на территории двух государств.

В течение двух дней в Кирове представители власти, некоммерческих организаций, средств массовой информации Франции и слушатели Школы обсуждали проблемы и делились опытом в создании «низовой демократии». В состав французской делегации вошли 1-й заместитель мэра Страсбурга – Робер Эрман, заместитель мэра города Мэц – Патрисия Салусти, мэр города Кремлин Бисетра – Жан Люк Лоран, советник по культуре и сотрудничеству, представитель посольства Франции в России – Уго де Шаваньяк и многие другие представители интеллектуального сообщества Франции. Стоит отметить, что среди российских участников делегация из Перми была самой многочисленной: 3 депутата из государственной думы и 9 членов команды Дискуссионного Клуба, которые были единственными студентами на семинаре.

Семинар был очень насыщенным и позволил его участникам ощутить «интеллектуальный пир». Первый день был посвящен «европейскому» пути решения проблем, связанных с формированием «низовой демократии». 1-й заместитель мэра Страсбурга Робер Эрман посвятил свой доклад примерам развития демократических отношений, в которых власть делает первый шаг навстречу обществу.

Нэ Элоиз, доктор социологии и представитель некоммерческой организации «Адельс», детально продемонстрировала методологию работы с местными сообществами.

Второй день был сфокусирован на рассмотрении российской специфики в контексте вопроса формирования «низовой демократии». Александр Юрьевич Согомонов, академический директор Центра социологического и политологического образования РАН, в своем мастер-классе представил новые стратегии мышления и альтернативные модели развития городов.

Заместитель директора МШПИ Андрей Александрович Захаров провел экскурс в историю и позволил всем участникам обнаружить истоки федерализма в СССР, после чего блистательно соотнес его с моделью современного федерализма в России.

Алексей Владимирович Макаркин, заместитель генерального директора Центра политических технологий, обрисовав картину эволюции стран на постсоветском пространстве, провел исчерпывающий анализ причин того, почему демократия в России не приживается.

Семинар в Кирове в очередной раз подтвердил тезис о том, что понятия ответственности, свободы, гражданского общества имеют тесную связь и являются прочным фундаментом для любого современного правового государства.

Подводя итоги семинара, Елена Михайловна Немировская, директор МШПИ, особо отметила студентов ДК пермской «Вышки». Результатом поездки на межрегиональный семинар стало то, что команда Дискуссионного Клуба получила приглашение на участие в федеральном семинаре в Голицыно, а также на сопровождение проекта Российских художников, который состоится в Перми.