• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Доктор философских наук, профессор Матвей Григорьевич Писманик провел семинар со студентами ГУ-ВШЭ – Пермь

21 сентября у второкурсников программы «Государственное и муниципальное управление» состоялся научный семинар на тему «Религия – культура – политика». С магистрантами встречался доктор философских наук, профессор Матвей Григорьевич Писманик.

Студенты узнали о тенденциях «религиозного Ренессанса», динамике религиозных процессов в Пермском крае, насущных проблемах государственно-конфессиональных отношений, роли религиозного фактора в культурной политике Пермского края.

На семинаре обсуждались вопросы сотрудничества региональной власти, конфессий и общества. Студентов интересовало мнение профессора по различным вопросам религиозных отношений, например о покупке муниципального Дворца культуры евангелистами. На все вопросы был получен четкий и квалифицированный ответ.

Недавно прошедший в Перми VI Экономической форум наложил отпечаток на диалог профессора и студентов. В частности, были осуждены взгляды легендарного американского профессора Л. Харрисона на роль православия в развитии нашего общества.