University and the City

Каково место университета в городе? Во многих странах университет уже давно не просто часть города: он формирует его лицо, его основу, его настроение. Об этом шла речь на специальной секции в рамках VI Экономического форума “Campus and the City”.

Современные архитекторы и проектировщики уверены, что университетский кампус – это не просто вспомогательные помещения университета, это пространство, создающее и поддерживающее дух студенчества. Следовательно, всей университетской инфраструктуре необходимо уделять значительное внимание.

Современный кампус проектируется на основе нескольких принципов. В частности, он должен объединять студентов. Так студенты разных факультетов смогут обмениваться идеями, вместе проводить свободное время и участвовать в мероприятиях, проводимых на разных факультетах.

Во-вторых, кампус должен быть удобным: светлым, просторным, с лужайками, магазинами, университетскими кафе. Важно уделять внимание не только учебному процессу, но и процессу социализации в целом.

В-третьих, кампус – это место, где двери преподавателей всегда открыты для студентов, а проведение консультации возможно в университетском парке.

Эксперты из архитектурного бюро КСАР – авторы мастер-плана города – предложили и студентами, и преподавателям пермских вузов порассуждать, каким может быть университетский кампус в городе: студенческий городок, являющийся сердцем города, объединяющий студентов разных вузов, место, где концентрируется та самая креативная экономика, о которой шла речь на Пермском Экономическом форуме.

Несколько групп представили свои идеи: «Университет – это разнообразие», «Университет – это обучение и исследования, которые делают жизнь увлекательной», «Университет – это жизнь, full of fun».

В результате работы секции сформировалась общая картинка – еще не концепция, всего лишь общее представление о роли университета для такого города, как Пермь. Маркус Аппенциллер, руководитель международных проектов Архитектурного бюро КСАР, в заключительном докладе на закрытии форума отметил, что роль университета не просто образовательная, она значительно шире трактуется современными западными вузами типа MIT, Оксфорда и Гарварда.

Университет – это место, где талант, технология, знания, культура и инновации образуют тот самый волшебный сплав, который способствует развитию и повышению конкурентоспособности города, региона, страны. Появление такого места в Перми – один их важных пунктов стратегии развития города.