• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

VI экономический форум

17-18 сентября состоялся шестой по счету Пермский экономический форум. Темой форума в этом году стала «Новая экономика и культурная политика». Одна из главных задач – актуализация роли культурной политики в разрабатываемых моделях социально-экономического развития страны.

Участники форума, среди которых были и представители Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»: – Ярослав Кузьминов, Евгений Ясин, Лев Любимов, Лев Якобсон, Исак Фрумин – пришли к выводу, что модернизация страны невозможна без смены ментальности и преодоления культурных барьеров.


Ярослав Кузьминов
Ярослав Кузьминов

Ярослав Кузьминов: «Основой пермского экономического кластера должны стать университеты»

17 сентября на Пермском экономическом форуме 2010 ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», профессор Ярослав Кузьминов выступил с докладом «Капитализация личности: университеты в России в 10-е и 20-е годы XXI века».

По словам Ярослава Кузьминова, сегодня россияне рассматривают высшее образование как важнейшую инвестицию. «88% российских семей предпочитают высшее образование для своих детей. Это самый высокий показатель в мире. Молодые люди инвестируют время, деньги и усилия, надеясь капитализировать свои способности и энергетику» – отметил докладчик.

В своем выступлении Ярослав Кузьминов привел данные последних исследований качества приема в вузы, которые провела «Высшая школа экономики» совместно с Общественной палатой и РИА «Новости», согласно которым в субъектах РФ появились новые сильные региональные кластеры. Один из них – Пермский край, за ним идут Екатеринбург и Казань.

«Эти вузы сильные, они утверждаются на рынке, привлекая сильных абитуриентов из других городов. За счет этого сильно укрепляется экономика региона. Потому что люди, как правило, в 50% случаев остаются там, где они учились. Успех Перми будет связан с тем, насколько быстро и успешно будет создана исследовательская и социальная среда в университетах», – заявил ректор Высшей школы экономики.

Евгений Ясин
Евгений Ясин

Евгений Ясин: «Пермь у меня ассоциируется с интеллигентной публикой»

Научный руководитель Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", профессор Евгений Ясин выступил на пленарном заседании Пермского экономического форума 2010 с докладом: "Перспективы российской экономики: взять культурный барьер!".

В своем выступлении он подчеркнул: «У нас много проблем, которые мы должны решить, чтобы ответить на современный вызов. И мы опаздываем <…> Надо обратить внимание на социальную сферу, необходима модернизация снизу. Пусть реформы инициируется сверху, но поддерживать их должны граждане», – резюмировал Евгений Ясин.

По словам ученого, который не первый год становится участником ПЭФ, Пермь ассоциируется у него с интеллигентной публикой, с народом, которому не все равно, что происходит в мире. "Я не сказал бы, что Пермь у меня вызывает ощущение красивого, привлекательного города. Скорее я бы сказал так: "На лицо ужасный, но добрый внутри". Я бы хотел, чтобы эта внешность стала такой же прекрасной, как у ваших женщин", – отметил Евгений Ясин.


Лев Любимов
Заместитель научного руководителя Высшей школы экономики Лев Любимов

Лев Любимов: «Пермский форум посвящен ключевому вопросу современности»

С докладом «Модернизация общества. Работа над культурой» выступил заместитель научного руководителя Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» профессор Лев Любимов.

По его словам, «Пермский форум посвящен ключевому вопросу современности – культуре». «Тема нынешнего экономического форума, предложенная губернатором Олегом Чиркуновым, – замечательная», – подчеркнул Лев Любимов.

В своем докладе он рассказал о задачах культурного обновления России. «Нам надо не просто снять, а убрать культурную напряженность в стране. Нам нужна культурная стратегия на два поколения. Нужна политика по культурной модернизации, длительная и затратная», – заявил Лев Любимов.

«Россия не должна быть культурно одинокой. Модернизация культуры в стране – задача исторического масштаба», – подвел итог своему выступлению Лев Любимов.

http://permforum.ru/video2.php Евгений Ясин о форуме