Высшая школа: уровень подготовки абитуриентов

Исследование, проведенное ГУ-ВШЭ летом этого года, позволило собрать и проанализировать данные о распределении средних баллов ЕГЭ среди студентов, зачисленных в Высшую школу экономики и другие вузы страны.

Напомним, что Высшая школа экономики провела мониторинг среднего балла ЕГЭ абитуриентов, зачисленных в государственные вузы России, по заказу Общественной палаты России и РИА Новости в рамках совместного проекта «Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию».

На графике представлены данные о распределении средних баллов ЕГЭ среди студентов ГУ-ВШЭ, зачисленных по конкурсу баллов ЕГЭ в бакалавриат (специалитет) на бюджетные места очной формы обучения. Для сравнения приводится распределение баллов среди зачисленных в бакалавриат (специалитет) на бюджетные места очной формы обучения в другие вузы страны.

Высота каждого синего столбца на графике характеризует долю зачисленных в бакалавриат (специалитет) на бюджетные места очной формы с заданными средними баллами ЕГЭ в общей численности таких студентов. Сумма высот всех синих столбцов равна 100%. Красные столбцы построены аналогичным образом.