• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

С новым учебным годом, друзья!

1 сентября Пермский филиал Государственного университета – Высшей школы экономики вновь распахнул свои двери для тех, кто верит в себя, кого не страшат испытания, кто готов идти вперед – студентов-первокурсников!

Утром вчерашние школьники собрались в главном корпусе ГУ-ВШЭ – Пермь, где они наконец-то смогли познакомиться со своими новыми товарищами, наставниками и «мамами-папами» на ближайшие четыре года – деканами факультетов. Именно на четыре года, так как Государственный университет – Высшая школа экономики первым в Пермском крае полностью перешел на международную систему «4+2», то есть студенты сначала получают степень бакалавра по выбранному профилю (в течение 4-х лет), а затем могут продолжить свое обучение в магистратуре. Cтуденческие билеты и теперь уже законное право носить гордое имя cтудента «Вышки» получили 275 человек.

Однако главный сюрприз ожидал всех вечером. В Органном концертном зале Пермской краевой филармонии для первокурсников ГУ-ВШЭ – Пермь, их друзей, родителей и преподавателей был организован настоящий праздник – традиционная церемония посвящения в студенты.

Торжественную часть церемонии открыла Галина Емельяновна Володина, директор ГУ-ВШЭ – Пермь. Она поздравила первокурсников с их, возможно, первым в жизни значимым выбором, а преподавателей – с тем, что теперь «наших общих детей» стало еще больше, а значит, есть для кого работать и совершенствоваться!

Затем, держа в руках необычные книги, на сцену вышли деканы всех факультетов. Книги факультетов – новая традиция «Вышки», которая будет сопровождать все поколения будущих студентов, отражая историю их факультетов. Право сделать первые записи в книгах факультетов было предоставлено студентам-первокурсникам, набравшим наибольшее количество баллов по ЕГЭ.

Официальную часть церемонии продолжили партнеры ГУ-ВШЭ – Пермь – руководители банка «Урал ФД». Лучшим первокурсникам были вручены именные сертификаты банка.

От имени администрации Пермского края первокурсников поздравил Юрий Георгиевич Елохов, депутат Законодательного собрания Пермского края и давний друг пермской «Вышки».

Наконец, первые записи в книгах сделаны, напутственные слова деканов сказаны, пришло время самых важных и волнительных слов – студенческой клятвы… Студенты пообещали не жалеть сил и времени на постижение наук, уважать преподавателей и признавать их опыт, бороться с любыми проявлениями лжи и подлога, сохранять в университете атмосферу справедливости и доброжелательности. Теперь ребята стали полноправными студентами Высшей школы экономики. «Вышка» радуется новым студентам и принимает их в свою большую дружную семью и под свои знамена… Да-да, именно под знамена, потому что у каждого факультета теперь есть собственный символ единства и принадлежности – свой флаг! Под бурные аплодисменты флаги взмыли ввысь, навстречу знаниям, открытиям и свершениям!

Фотографии с мероприятия.