• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Церемония вручения дипломов

29 июня в Большом зале краевой филармонии состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Высшей школы экономики в Перми. Большой зал краевой филармонии открыл свои двери для выпускников пермской «Вышки», их родных, друзей и преподавателей. Все пришли поздравить новоиспеченных бакалавров и специалистов.

В этом году стены университета покинули 190 человек: факультет экономики выпустил 59 бакалавров (7 красных дипломов) и 41 специалиста (3 красных диплома), факультет менеджмента - 82 бакалавра (1 красный диплом) и 18 специалистов.

Этот выпуск особенный для ГУ-ВШЭ в Перми: в 2010 году «Вышка» в последний раз выпускает специалистов в области менеджмента и финансов. В прошлом году университет полностью перешел на международную систему обучения «4+2»: бакалавриат (4 года) и магистратура (2 года).

Церемонию вручения дипломов открыла Галина Емельяновна Володина, директор ГУ-ВШЭ – Пермь.

По традиции церемонию с напутственным пожеланием выпускникам начал заместитель научного руководителя ГУ-ВШЭ (Москва) Лев Львович Любимов.

Лев Львович обратился к выпускникам, их родителям и гостям со словами: «Сегодня вы уходите в свой путь и будете шагать по нему без поводыря, без Учителя, сами. Но это не вызывает у нас тревоги. Мы многое сделали для того, чтобы вы могли действовать сами. Нас действительно не тревожит то, что вы покидаете "родное гнездо". Если мы не тревожимся за тех, кто уйдет штурмовать сложные магистерские программы в Москве (а они их возьмут без особых жертв), то за тех, кто останется в пермском обществе, в пермской экономике, в пермской "Вышке", мы тем более спокойны. Нас больше заботит то, как вы выстроите свое социальное бытие, как у вас сложится семья, связь с землей, на которой стоим, и на которой стоят ваши родные и близкие, как устоится священное «аз есмь» каждого из вас – все то, что смиренно и незаметно несет около нас наш труд, любовь, долг, счастье, которое вам предстоит, как я надеюсь, узреть в глазах невинных детей ваших, в супружеской верности ваших мужей и жен, в даруемой вами опоре для ваших матерей и отцов, в любви к "отеческим гробам" - животворящей святыне для каждого из нас.

В добрый путь, юные коллеги! Моя благодарность вашим учителям, моим соратникам! Храни вас, Господь!».

После выступления Льва Львовича для вручения дипломов на сцену вышли деканы обоих факультетов: Ольга Юрьевна Исопескуль и Андрей Михайлович Емельянов, которые поздравили ребят, вспомнив все их заслуги.

Церемония вручения дипломов включает в себя также вручение студенческой премии «Аламни». Этот интересный обычай появился в «Вышке» уже давно, и, как вечный огонь, он переходит из поколения в поколение, делая «Вышку» особенным вузом. Дипломы получают студенты, особенно отличившиеся за годы учебы, например, тем, что получали только отличные оценки или достигли успехов в спорте. Дипломы в номинациях «Будущий академик», «Душа компании» и «Олимпийский чемпион» вручили бывшие выпускники и лауреаты премии прошлого года, Екатерина Кудрявцева, преподаватель кафедры стратегического менеджмента, и Александр Опарин, ведущий экономист ООО «ИВС». Они поздравили ребят и пожелали им смело смотреть в будущее, потому что будущее у всех выпускников «Вышки» может быть только счастливым.

В завершение торжественной церемонии студенты и преподаватели вместе исполнили гимн ГУ-ВШЭ – Пермь, созданный выпускниками 2005 года и подаренный родной альма-матер. Во время исполнения гимна зал аплодировал стоя.

После церемонии теперь уже бывшие студенты отпустили в небо бело-голубые воздушные шары, символизирующие легкость, свободу и радость новых открытий, которых, можно с уверенностью сказать, будет очень много. Выпускники стали частью большого профессионального сообщества. Мы желаем вам, выпускники 2010 года, успехов, реализации всех ваших планов, постоянного саморазвития, самосовершенствования и самообразования. Ведь образованный человек именно тем и отличается от необразованного, что постоянно считает свое образование незаконченным!