Пермский край – территория конкурентного развития

28 мая в Администрации губернатора Пермского края состоялась IV Межвузовская студенческая конференция «Пермский край – территория конкурентного развития». Открыл конференцию губернатор Пермского края О.А.Чиркунов, который поздравил победителей межвузовского конкурса студенческих проектов.
С приветственным словом к участникам конференции выступили руководители вузов И.Ю. Макарихин (ПГУ), Г.Е. Володина (ГУ-ВШЭ – Пермь), А.К. Колесников (ПГПУ), В.П. Мохов (заведующий кафедрой ГМУ ПГТУ).

Конкурс проводился по шести номинациям. Пять из них соответствовали блокам функционально-целевой модели управления Пермским краем, шестая номинация – «Развитие города Перми». Были определены также две специальные номинации: «Первый межвузовский проект» и «Вклад в развитие электронного правительства Пермского края».

Проекты-победители

1. Номинация «Развитие человеческого потенциала Пермского края»

ПГТУ, специальность «ГМУ», 3-й курс.

Сатонина Анна Юрьевна, Копылов Максим Валерьевич, Бурдина Вероника Михайловна.

Разработка новых технологий в работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в Пермском крае. Проект «Маленький человек с большим сердцем».

2. Номинация «Экономическое развитие Пермского края»

ПГУ, специальность «Экономическая теория», 4-й курс

Спицына Наталья Игоревна;

специальность «Национальная экономика», 4-й курс

Константинов Артём Игоревич, Абляшев Артур Рафаэлевич.

Разработка структуры бизнес-инкубатора на примере г. Перми.

3. Номинация «Управление государственными учреждениями Пермского края»

ГУ-ВШЭ – Пермь, направление «Менеджмент», 3-й курс.

Извекова Ксения Дмитриевна, Илли Диана Аликовна, Тронина Анастасия Дмитриевна.

Эффективность использования аутсорсинга для муниципальных детских садов и школ.

4. Номинация «Управление ресурсами и развитие инфраструктуры Пермского края»

ПГУ, специальность «Экономическая теория», 4-й курс.

Новикова Екатерина Васильевна, Якупова Ирина Наилевна.

Природный парк «Река Вишера».

5. Номинация «Развитие территорий Пермского края»

ГУ-ВШЭ – Пермь, направление «Менеджмент», 3-й курс.

Бутюгова Светлана Анатольевна, Вязникова Марина Евгеньевна, Шардакова Евгения Юрьевна.

Механизмы формирования самообеспеченности муниципальных образований.

6. Номинация «Развитие города Перми»

ПГПУ, специальность «Культурология», 4-й курс

Норицын Юрий Витальевич, Касимов Тимур Тахирович, Петров Виталий Леонидович, Субботин Артем Сергеевич.

«Против серости!»

7. Спецноминация «Первый межвузовский проект»

ГУ-ВШЭ – Пермь, направление «Менеджмент», 3-й курс

Гришина Татьяна Андреевна, Пустовалова Ксения Олеговна;

ПГТУ, аэрокосмический факультет, кафедра «Дизайн»

Шлыкова Ульяна Андреевна.

Модель проектного управления в социокультурной сфере г.Перми. Городской конкурс плакатного искусства «Красный квадрат».

8. Спецноминация «Вклад в развитие электронного правительства Пермского края»

ГУ-ВШЭ – Пермь, направление «Менеджмент», 3-й курс

Салмаков Михаил Михайлович.

Создание системы электронного документооборота в здравоохранении.

Конференция стала итогом преподавания курса «Пермский край – территория конкурентного развития» в вузах города и продемонстрировала интерес студентов к проблемам государственного управления в Пермском крае. Состоялось живое обсуждение всех представленных на конференции проектов, в котором приняли участие губернатор Пермского края (инициатор и лектор проекта), руководители Администрации губернатора (Ф.З.Алиев, Н.В. Новичков, В.В. Савчук), другие руководители структурных подразделений Администрации Пермского края, преподаватели вузов, студенты. Все выступавшие сошлись во мнении, насколько важно для студентов разбираться в проблемах управления регионов и пытаться предлагать свои варианты их решения.

Большое спасибо всем!