Игра «Экономическое путешествие»

20 мая произошло радостное событие – праздник для учащихся 5–6-х классов образовательных учреждений города. Это был  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ праздник, который подарили детям десятиклассники Лицея №10. Мероприятие проходило в форме увлекательного путешествия в страну Экономика на веселом поезде.

На 14 станциях (Теоретическая, Микроэкономическая, Золотая, Денежная, Банковская, Корпоративная, Сдельная, Импортная, Конкурентная, Макроэкономическая, Отчетная, Маркетинговая) путешественников ждали захватывающие конкурсы и игры.

kids2.jpg
Например, на станции Конкурентная участникам конкурса предлагалось забросить в баскетбольное кольцо как можно больше мячей, а за каждое попадание команда получала букву. Из букв, заработанных командой, участники должны составить слово – экономический термин. На станции Премиальная участникам нужно было извлечь из воздушных шариков экономические загадки, а затем отгадать их.

На Маркетинговой станции участники должны были прорекламировать любым способом (рисунок, песня, сценка, слоган) предложенный товар.

С огромным азартом команды продвигались к цели.

К пунктам назначения прибыли все команды, но среди них были победители. Команда Лицея № 4 «Рублики» заняла 1-е место, команда Лицея № 10 «Банковские львы» – 2-е место, команда школы №2 8 «КПВ» – 3-е место.

Свое мнение об игре команды-участники решили представить в виде рисунков:

fig0.jpgfig1.jpg

Своими впечатлениями поделились и десятиклассники – организаторы игры:

«…после проведенной игры осталась масса приятных впечатлений. Большинство команд подходило к выполнению заданий креативно, оригинально и весело. Все понравилось! Побольше бы таких мероприятий!»;

«… мне понравилось проводить игру с детьми. Я научилась лучше с ними общаться… только потом очень сильно болело горло…»;

«… я думала, что будет намного хуже… На удивление, все прошло хорошо! … Появилось желание провести еще подобное мероприятие! Проведем? Организуем?»;

«На мой взгляд, праздник прошел отлично! Детям было весело, игры были увлекательные и захватывающие. Единственный минус – кто-то вначале спутал станцию, что повлекло изменение маршрута всех остальных. Но все СПРАВИЛИСЬ! Проведение праздника позволяет проверять знания учеников в необычной, увлекательной форме!»

Участие в игре принимали команды следующих образовательных учреждений города: гимназии №№ 2, 3, 17; лицеи №№ 4, 9, 10; СОШ №№ 7, 25, 28, 99; Экономическая школа № 145.

Сценарием и подготовкой занимались Михайлова Дарья, Верещагина Дарья, Пугина Елена, Кунгурцев Евгений (10 «в» класса Лицея № 10).

Ответственными за проведение мероприятия были учащиеся 10-х классов Лицея № 10.

Поддержку  в проведении мероприятия оказал Пермский филиал ГУ-ВШЭ в лице заместителя директора А.В. Оболонской и начальника отдела развития Университетского округа Е.К. Вяткиной.

Цель мероприятия – создание условий для развития экономического образа мышления учащихся и популяризация экономических знаний была успешно достигнута!