• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

12 друзей Вышки

Недавно в Высшей школе экономики был создан Международный консультативный комитет, ближайшее заседание которого состоится 22 мая. И.о. проректора ГУ-ВШЭ Исак Фрумин рассказывает о задачах, составе комитета и принципах его работы.

— Исак Давидович, с какой целью был создан комитет?

— Цель создания комитета — поддержка стратегического развития «Вышки» как университета с международной репутацией. Хорошие решения редко принимаются в изоляции, без обратной связи, без поддержки извне. МКК — Международный консультативный комитет ВШЭ — это орган, который будет выполнять консультативные функции и помогать в международном позиционировании университета. Подавляющее большинство ведущих университетов мира имеют аналогичный орган внешней экспертизы.

— Кто входит в состав Комитета и по какому принципу отбирались кандидатуры?

— Консультативная поддержка наиболее эффективна, когда она осуществляется специалистами с безупречной репутацией. Таким образом, уровень репутации стал одним из критериев при отборе экспертов. Второй, не менее важный критерий — опыт и знания каждого специалиста. Прежде всего нас интересует опыт научной деятельности, особенно в тех областях, в которых «Вышка» стремится динамично развиваться: в экономике, социологии, государственном управлении и других отраслях знаний. Еще один важный принцип отбора — наличие управленческого опыта в сфере высшего образования и глубокое понимание специфики современных образовательных тенденций и перспектив.

Сейчас в состав комитета входит ряд выдающихся экспертов: Филип Альтбах, один из самых известных специалистов в области высшего образования в США; сэр Майкл Барбер, автор интереснейших работ по государственному управлению, в прошлом — помощник премьер-министра Великобритании Тони Блэра; Мануэль Кастельс, знаменитый социолог из Испании, который входит в тройку самых цитируемых специалистов в мире; Тимоти Колтон, директор Центра Дэвиса Гарвардского университета, много лет занимающийся российскими исследованиями; Эрик Маскин, лауреат Нобелевской премии по экономике 2007 г. (он возглавит наш комитет), работает в Institute for Advanced Studies of Princeton University — институте, где работали фон Нойманн и Эйнштейн; Патти МакГилл Питерсон, специалист по высшему образованию из Института по изучению политики в сфере высшего образования, занимала пост ректора двух университетов, Wells College и St. Lawrence University, на протяжении 16 лет; Джамил Салми, консультант Всемирного банка, специалист с богатейшим опытом в образовательных проектах в различных регионах мира; Питер Стернс, первый вице-президент Университета Джорджа Мейсона; Дэниэл Трейсман, блестящий молодой ученый, работающий на стыке экономики, политологии и социологии, профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. В скором времени к работе Комитета присоединятся еще несколько экспертов. Понятно, что такой «звездный» комитет будет не только предоставлять университету консультационную поддержку, необходимые рекомендации и важные советы, но и существенно укрепит репутацию «Вышки».

— Какими полномочиями наделена эта структура?

— Комитет не является органом, принимающим решения, и это соответствует лучшей международной практике . Вместо этого МКК дает рекомендации. Наша задача заключается в том, чтобы качество рекомендаций было на высоком профессиональном уровне и чтобы они трансформировались в практику управления университетом.

Члены Комитета будут обсуждать стратегию развития ВШЭ, оценивать качество выбора целей и эффективность инструментов их достижения, способствовать уточнению стратегии университета. МКК будет консультационно поддерживать «Вышку» в подборе наиболее перспективных зарубежных кадров, помогать в разработке стратегии научных исследований, находить решения в проблемных областях, например в повышении публикационной активности сотрудников ГУ-ВШЭ в ведущих академических журналах мира.

— Сколько специалистов входят в состав МКК и как построена работа Комитета?

После консультаций с коллегами, имеющими опыт работы в аналогичных комитетах, мы решили ограничить состав Комитета двенадцатью членами. Это позволит получить максимум от разнообразия опыта и рекомендаций членов МКК без ущерба их работоспособности. В течение года мы будем знакомить членов Международного консультативного комитета со всеми важнейшими материалами, а встречи членов Комитета будут проводиться раз в год. Ближайшее заседание — 22 мая. Но очные встречи — лишь верхняя часть айсберга. Члены Комитета — специалисты, прекрасно владеющие навыками текстовой и аналитической работы. Мы будем получать обратную связь на протяжении всего года, время от времени организуя видеоконференции.

Валентина Грузинцева, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ