Встреча выпускников с пользой для студентов

28 апреля в главном корпусе Высшей школы экономики прошла встреча «Выпускники VS Студенты». Противостояние двух групп, обозначенное в названии, было условным: мероприятие прошло в теплой и дружественной атмосфере.

Основная идея мероприятия – показать объективный образ выпускника «Вышки» - оказалась интересной не только студентам. Более 30 выпускников, пришедших на встречу, согласились с тем, что увидеть «свою проекцию» в будущем для студентов «Вышки» будет не только интересно, но и полезно.

«Передача опыта» проходила в форме брифинга. А для того, чтобы выпускники окунулись в студенческие годы и отдохнули от многочисленных вопросов со стороны студентов, для них были предложены различные тесты. Один из них, например, позволил выделить наиболее важные, по мнению собравшихся, дисциплины. Первое место выпускники отдали финансовому анализу, микроэкономике и финансовому менеджменту. На втором месте оказались английский и управленческий учет. Кроме того, в списках встретились эконометрика, философия, физкультура и др. Стоить отметить, что мнения вчерашних и сегодняшних студентов разделились.

Выпускники vs Студенты

Сам брифинг был условно поделен на два блока: учеба и работа. Наиболее актуальными для студентов в первой части встречи стали вопросы о рейтинге и о том, «стоит ли впитывать все знания, как губка, или полезнее их фильтровать». Косвенно этих тем коснулись и вопросы из второго блока: важен ли для работодателя цвет диплома, достаточно ли знаний, полученных в «Вышке», для создания успешной карьеры.

Несмотря на различные жизненные примеры, выпускники сошлись во мнении, что Университет создан для того, чтобы «научиться учиться», а значит и знания стоит впитывать по полной программе (в прямом и переносном смысле). А вот мнения о цвете диплома и месте в рейтинге разошлись. Если представители более старых выпусков не считали эти факторы значимыми при устройстве на работу, то недавние выпускники поделились своим опытом о встрече с работодателями, которые знают о рейтинговой системе «Вышки», и, соответственно, принимают во внимание место студента в списке успеваемости.

В целом беседа получилась оживленной. Несмотря на остроту некоторых вопросов, ситуация сглаживалась «студенческими историями» от выпускников и преподавателей, также пришедших на встречу. В результате вместо запланированных полутора часов разговор продлился более двух и закончился бурными аплодисментами.