Научно-практическая конференция «Пермский край – территория конкурентного развития»

19–22 апреля в Пермском филиале ГУ-ВШЭ состоялась студенческая научно-практическая конференция «Пермский край – территория конкурентного развития».

На всех секциях присутствовало большое количество студентов 3-го курса факультета менеджмента, которые с большим интересом обсуждали работы коллег. В дискуссиях также принимали участие руководители органов власти Пермского края и Перми.

Секция I. Развитие человеческого потенциала

Наибольшую дискуссию вызвала работа Субботиной Алены и Паначевой Елены «SWOT-анализ пожарной безопасности Перми», в которой студенты предложили свой вариант обучения правилам пожарной безопасности неработающих людей.

Присутствующий на данной секции начальник департамента общественной безопасности Администрации г. Перми С.Н. Марголин проявил готовность сотрудничать с этими студентами и проработать вопрос о выделении финансирования на внедрение данного проекта.

Проект Салмакова Михаила «Создание системы электронного документооборота в здравоохранении» содержит в себе ноу-хау. После конференции работа была задепонирована, получено свидетельство.

Секция II. Управление государственными учреждениями

Самыми интересными были следующие работы.

1. Проект «Эффективность использования аутсорсинга для муниципальных детских садов и школ» студентов Извековой Ксении, Илли Дианы, Трониной Анастасии.

Для выполнения этого проекта студенты ездили в Березники, где по согласованию с городским Департаментом образования провели анализ возможностей использования аутсорсинга для всех видов непрофильных услуг для муниципальных детских садов и школ. Ими были проведены детальные расчеты, которые показали, какие услуги эффективны, а какие нет.

Работа имеет практическое значение и в настоящее время рекомендована на конкурс научно-исследовательских работ студентов в ГУ-ВШЭ.

2. Проект устройства детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, имеющих ограниченные возможности (инвалидов), разработанный студентами Климовой Анастасией и Тулиной Александрой.

Работа была выполнена на основе исследования детского дома детей-инвалидов в Кудымкаре, куда студенты выезжали для выполнения данного проекта. Проект вполне реален для внедрения.

3. Проект «Разработка критериев оценки качества оказания государственных услуг (к вопросу об эффективности распределения бюджета)» студентов Паненко Алисы и Амельченко Марии.

Работа была выполнена на базе Департамента развития человеческого потенциала Пермского края. Была разработана математическая модель для оценки качества оказания государственных услуг.

Начальник управления по организации медицинской помощи взрослому населению и лекарственному обеспечению В.В. Комлев обратился с просьбой о дальнейшем сотрудничестве с этими студентами на предмет внедрения их методики.

Секция III. Экономическое развитие и управление территориями

Хочется выделить работу «Механизм формирования самообеспеченности муниципальных образований». Студенты Бутюгова Светлана, Вязникова Марина, Шардакова Евгения, авторы работы, провели большое исследование, использовали обширный материал по финансированию муниципальных образований, в результате чего получилось очень интересное исследование.

Работа «Краевой агропарк» студентов Олега Кулакова и Сергея Лопатина уже представлена вице-премьеру по экономическим вопросам Е.Е. Гилязовой, и, по-видимому, перспективы внедрения существуют.

Секция IV. Управление ресурсами и инфраструктура

Были представлены две очень интересные работы на  схожие темы: «Моделирование бизнес-процессов организации рекреационных зон на территории городских лесов» студентов Бормотовой Елены, Варзакова Ильи, Латыпова Никиты, Широких Евгении и «Модель развития рекреационных возможностей городских лесов» студентов Идоговой Дарьи, Осташевой Елены, Яцковой Дарьи.

На этой секции присутствовала О.В. Парамонова  – главный специалист управления по экологии и природопользованию Администрации г. Перми, которая констатировала, что студенты выполнили ту задачу, которая перед ними была поставлена их отделом, и эти два проекта конкурируют между собой – есть возможность выбора лучшего с его последующим внедрением.

Присутствующий на лекции предприниматель В.Н. Юсуфкулов, директор по развитию холдинга «Гипербореи», выразил готовность войти в данный проект.

Работа «Модель проектного управления в социокультурной сфере Перми. Городской конкурс плакатного искусства "Красный квадрат"» студентов Гришиной Татьяны и Пустоваловой Ксении – это первый опыт сотрудничества с Техническим университетом, факультетом дизайна. Наши студенты разработали идею, а студенты Технического университета приняли участие в этом проекте как дизайнеры.

В целом студенты продемонстрировали очень большой интерес к разработке реальных проектов, связанных с государственным и муниципальным управлением, и возможность разработки самых сложных вопросов.

Сотрудничество с Администрацией края и города оказалось весьма продуктивным.