Круглый стол Project Management Institute

25 марта в Перми состоялся Круглый стол по теме «Интеграция стратегического, процессного и проектного управления предприятием. Научный подход». Это 1-й этап в рамках серии круглых столов по теме «Интеграция стратегического, проектного управления и процессной модели управления предприятием», организованный Пермским филиалом Московского отделения PMI.

Спонсором мероприятия выступил Пермский филиал Государственного университета – Высшей школы экономики.

Ведущим мероприятия выступил член Исполнительной дирекции Пермского филиала МО PMI – Андрей Свинин.

В начале мероприятия Андрей Свинин рассказал о целях и задачах серии круглых столов на заданную тему, о предстоящем мероприятии. Данная серия круглых столов организована с целью объединения людей, заинтересованных в теме «Интеграция стратегического, проектного и процессного управления», для участия в разработке Интегративной модели управления предприятием. К обсуждению темы приглашаются практики управления проектами и представители различных профессиональных сообществ, в том числе ассоциации СОВНЕТ. В качестве научного руководителя данного проекта предложен профессор ПГУ, доктор экономических наук – Малышев Юрий Авенирович. Формируется группа ученых, практиков, консалтинговых компаний, которые заинтересованы в формировании единого взгляда по данному вопросу и планируют выдать формализованный результат, который можно будет использовать на практике.

Далее вступительное слово о целях и задачах Московского отделения PMI, филиальной сети, о стандартах PMI и их пользе, об источниках информации, о лучших практиках в области проектного управления было предоставлено Президенту Московского отделения PMI Алексею Арефьеву.

Далее Дмитрий Гергерт – доцент кафедры стратегического менеджмента ГУ-ВШЭ – Пермь, руководитель магистерской программы «Управление проектами» представил доклад по теме «Концептуальная модель интеграции стратегического и проектного управления в процессно-ориентированной коммерческой организации».

Д. Гергерт провел презентацию, в которой представил свое видение модели интеграции стратегического и проектного управления в процессно-ориентированной коммерческой организации, обозначил объект, предмет и цель проведенного исследования.

После небольшого кофе-брейка участники развернули дискуссию по заданной теме, подняв вопросы интеграции проектного управления и операционной деятельности предприятия из собственного опыта.

Подводя итоги прошедшего мероприятия, надо сказать, что присутствующие выразили заинтересованность в деятельности Пермского филиала МО PMI и готовность принимать участие в серии круглых столов по заданной теме. Впервые в круглом столе принимали участие представители ОАО «Порт Пермь», АНО «Прикамский центр стратегического планирования», профессорско-преподавательский состав ГУ-ВШЭ – Пермь.