Общемосковский научный семинар

21 апреля в Пермском филиале ГУ-ВШЭ в режиме телеконференции состоялась трансляция очередного заседания общемосковского научного семинара «Математические методы анализа решений в экономике, бизнесе и политике», где был представлен доклад «Математическая модель метода эволюционного согласования решений в задачах тестирования и подбора групп экспертов».

С докладом выступал Владимир Иванович Протасов – доцент Московского государственного горного университета.

В работе представлено теоретическое обоснование сетевого метода эволюционного согласования решений для модельных задач. Информационная технология основывается на генетических алгоритмах и методе Дельфи, адаптированном для применения в компьютерных сетях. Модель разработана и исследована для случая принятия консолидированного решения группой экспертов, когда группа работает над единым списком вопросов, по которому у каждого эксперта имеется частичное знание. В процессе взаимодействия группа выходит на консолидированное полное либо неполное решение.

Целью исследования является получение и анализ зависимости компетентности группы от числа экспертов, их способностей и количества итераций эволюционного согласования решений.

Практическая значимость – возможность использования метода в задачах тестирования и подбора групп экспертов в управлении проектами и в образовании.

Если у Вас есть желание оперативно получать информацию о предстоящих семинарах, обратитесь с этой просьбой по адресу dbpotapov (at) gmail.com с пометкой в теме «семинар Москва».