27 февраля в Пермском филиале ГУ-ВШЭ состоялся научно-методический семинар кафедры ПМиМСС, где был представлен доклад «О некоторых практических результатах исследования и прогнозирования нефтяного рынка». Докладчик – доцент кафедры ПМиМСС А.А. Груздев

В докладе приводится обзор мирового рынка нефти, источников информации по рынку нефти, региональный дисбаланс производства и потребления, логистика, основные торговые площадки, ценовая динамика, котировальные агентства.

Рассмотрены особенности нефтяного рынка РФ: компании, отраслевая инфраструктура, налоговая нагрузка (экспортные пошлины и НДПИ).

Дана характеристика источникам информации по российскому нефтяному рынку (государственные и независимые агентства, монополизм и конкуренция на рынке информ. услуг, уровень достоверности информации).

Результаты настоящей работы позволяют практически применять опыт исследования нефтяного рынка России и прогнозировать рыночные цены на нефтепродукты РФ на экспорт и на внутренний рынок в годовой перспективе.